МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:41

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2016 » Май » 13 » Классика военного кино
Классика военного кино

История создания фильма «Они сражались за Родину»

В рамках библиотечной программы, приуроченной к Году кино, и в преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2016 года сотрудники Вешенской центральной библиотеки подготовили и провели урок со студентами Вешенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова.

«Каждый новый день по-своему читает книгу истории: меняется духовный и эмоциональный мир художников, меняется зритель. Опираясь на пройденное, искусство обретает новые возможности художественного освоения жизни. Однако есть произведения, чей авторитет остается непоколебимым благодаря талантливо выраженной в них правде. «Они сражались за Родину» — из их числа. Этот фильм показал рядового солдата как подвижника, сумевшего проявить мужество духа даже в тяжкие дни отступлений и тем подготовившего будущую победу».

Теме военного кино и была посвящена встреча со студентами клуба «Знание – сила», второкурсниками Вёшенского педколледжа (классный руководитель Каргин С.В.).

Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания фильма «Они сражались за Родину», о том, как проходил съемочный процесс, как подбирались актеры, о встречах съемочной группы с М.А. Шолоховым, о месяцах напряженной работы под жарким степным солнцем в хуторе Мелологовском, недалеко от ст. Клетской.

Студенты с удовольствием посмотрели отрывки из фильма. Режиссер С.Бондарчук, мастер батальных сцен, умело соединил грандиозные, масштабные сцены сражений с отдельными характерными зарисовками шолоховских героев. Фрагменты повседневного быта меняются напряженными, эмоционально сильными картинами солдатского мужества. Также, как и в самом произведении М.Шолохова, отрывки из которого были зачитаны,  здесь есть место юмору, доброй солдатской шутке.

Этот  фильм имел грандиозный успех и сейчас является классикой военного кино.  Благодаря уникальному звездному составу актеров, таланту режиссера, и, конечно, благодаря неповторимому художественному слову М.Шолохова фильм приближает к нам события далекого 42-го, мы острее чувствуем горечь и боль той страшной войны. Память о подвиге русского солдата жива и будет жить в наших сердцах.

Наполова И.А.

Категория: Новости | Просмотров: 315 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1