МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:54

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Год кино
Год кино

Страна волшебника Александра Роу

В Год кино в июне для детей летней оздоровительной площадки санатория «Вёшенский» библиотекари центральной библиотеки подготовили и провели встречи со Сказкой. В этом году у Александра  Артуровича  Роу 110-летний юбилей. Сказки Роу отличаются от  современных тем, что они очень добрые, наполнены оптимизмом, верой в добро и торжество справедливости. В них нет жестокости и насилия. Все его фильмы вызывают только положительные эмоции. И.А.Наполова рассказывала детям биографию сценариста, а также интересные истории, которые случились, когда снимались фильмы.

Первой самостоятельной режиссерской работой стал фильм-сказка «По щучьему велению». Он был особенным. В те далекие времена не было  компьютеров, и все чудеса в кино осуществлялись с помощью рисованной или кукольной мультипликации.  В этом же фильме чудеса происходили с реальными людьми и животными. Так печка, ведра передвигались сами по себе, пятились задом гуси, говорила щука. Именно это и подкупило зрителей всех возрастов. Успех этого фильма  стал определяющим жанром его кинокартин.

Вместе с библиотекарями ребята послушали интересные истории и посмотрели отрывки из фильмов-сказок: «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и медные трубы», «Морозко», «Конек-горбунок», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Финист – Ясный сокол».

У Александра Роу создалась прекрасная команда артистов. В ней среди начинающих актеров можно было увидеть настоящих звезд советского кино: Михаила Пуговкина, Сергея Столярова, Людмилу Хитяеву, Сергея Мартинсона, Татьяну Пельтцер. Некоторые из них снимались не в одном фильме. А Георгию Милляру «повезло» больше всех, порой ему Александр Роу давал сразу несколько ролей в одном фильме, например: Шут и Ведьма Дама Пик – «Новые похождения Кота в сапогах», Наиглавнейший Церемонимейстер, вдовствующая королева и возчик – «Королевство кривых зеркал», Баба-Яга и разбойник-дьяк – «Морозко», Кощей и Баба-Яга и Пожарный – «Огонь, вода и… медные трубы», Кастрюк, оборотень, слуга Картауса – «Финист – Ясный Сокол». Но особенно Милляру удавались роли Бабы Яги. В общей сложности ему пришлось сыграть этот образ около десяти  раз. И каждый раз Баба Яга была разная.

За свои фильмы-сказки режиссёр получил множество наград. В 1968 году Александру Роу было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

На протяжении встречи ребята отвечали на вопросы: какие герои и из каких сказок им понравились больше всего и почему, а также играли в подвижные игры: «Ступа» и «Наряд для Бабы Яги».

16  фильмов по сюжетам сказок Александра Роу:

1972  Золотые рога
1969
Варвара-краса, длинная коса
1967
Огонь, вода и... медные трубы
1964
Морозко
1963
Королевство кривых зеркал
1961
Вечера на хуторе близ Диканьки
1960
Хрустальный башмачок
1959
Марья-искусница
1958
Новые похождения кота в сапогах
1956
Драгоценный подарок
1954
Тайна горного озера
1952
Майская ночь, или Утопленница
1949
День чудесных превращений
1944
Кощей Бессмертный
1941
Конек-горбунок
1941
Боевой киносборник №7
1939
Василиса Прекрасная
1938
По щучьему веленью

Мельникова С.А., Наполова И.А.

Категория: Новости | Просмотров: 386 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0