МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.04.2018, 10:55

Главная » 2018 » Апрель » 4 » Юбилейные даты
Юбилейные даты

Мой лес – моё дело!

27 марта и 10 апреля 2018 г. читальный зал Вёшенской центральной библиотеки распахнул двери перед студентами педагогического колледжа им. М.А. Шолохова. Студенты приняли участие в Дне информации, посвященном Василию Федоровичу Перевёрткину - Заслуженному лесоводу РСФСР. За девяносто лет жизни много пришлось пережить  Василию Федоровичу. Участник Великой Отечественной войны, освобождал Ростовскую область. Воевал на реках Миус и Молочная, участвовал в окружении и уничтожении Корсунь-Шевченковой группировки немцев, окружении столицы Будапешта и в ожесточенных боях с контратакующим противником на правом берегу Дона и, наконец, рейд на территорию Австрии в предгорья Альпийских гор. Здесь он закончил войну и отпраздновал долгожданную победу. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды. «А медали? Штук пятнадцать или шестнадцать, я их не считаю, кроме боевых - «За взятие Будапешта», «За участие в войне», - рассказывал Василий Федорович. Демобилизовался Перевёрткин в 1946 году и продолжил учебу в Воронежском лесохозяйственном институте. Закончил учебу в  1949 году с отличием, ему было предложено остаться в институте на научно-исследовательской работе. Но Василий Федорович решил  сначала поработать на производстве и был направлен в Ростовскую область. Здесь открывается еще одна, самая длинная, глава его биографии – работа и жизнь в Вешенской в лесхозе, ставшим его судьбой. Этому лесному хозяйству Василий Федорович посвятил более сорока лет. В 1983 году Василию Федоровичу  было присвоено звание «Заслуженный лесовод РСФСР». В 2009 году присвоено звание «Почетный житель станицы Вёшенской». По просьбе областного департамента лесного хозяйства Василий Федорович написал «Историю Вёшенского лесхоза». Многое он успел сделать за годы работы в Вёшенском лесном хозяйстве, весом его вклад в развитие лесного хозяйства области. Василий Федорович говорил: «Здесь - настоящий лес, мое настоящее дело».

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 51 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1