МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.04.2018, 10:55

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2018 » Март » 29 » Юбилей книги
Юбилей книги

У книги юбилей!

Уважаемые читатели Вешенской библиотеки хочу в этот раз хочу рассказать  Вам о  книгах юбилярах, которые находятся в фонде нашей библиотеки.

В этом году исполняется 185 лет роману в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина (20-21 марта 1833 г. вышло в свет первое полное издание романа).

Работать над романом Пушкин начал 9 мая 1823 года. Последняя же точка была им поставлена в сентябре 1830 года в Болдино. Посчитав свой труд законченным, Пушкин сам произвел подсчет времени, потраченного на написание романа, – 7 лет 4 месяца и 17 дней. 2 апреля 1833 года вышло первое полное издание всего романа в одном томе. В одну неделю пятитысячный тираж первого издания разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией. Роман и посей день пользуется огромной популярностью среди наших читателей.

Не могу не рассказать о своем любимом произведении «Двенадцать стульев». С этим романом я познакомилась еще в школе и с тех пор он не перестает меня удивлять. Каждый раз перечитывая книгу я нахожу для себя что то новое. Эта книга каждый раз поднимает мне настроение.

Итак, роману исполняется 90 лет (1928). Родился писатель в 1897 году в Одессе. Илья Арнольдович долгое время работал бухгалтером, журналистом и редактором в юмористическом журнале. В 1923 году Ильф переехал в Москву, где он стал сотрудником газеты «Гудок». Во время работы началось творческое сотрудничество Ильи Ильфа и Евгения Петрова, который также работал в «Гудке». В 1928 году Ильф и Петров выпустили роман «Двенадцать стульев», который стал невероятно популярным среди читателей, был экранизирован огромное количество раз в разных странах, а главный персонаж произведения — комбинатор Остап Бендер — стал народным любимцем. Его крылатыми фразами до сих пор пользуются многие. Спустя три года Ильф и Петров выпустили продолжение романа о приключениях Бендера — «Золотой теленок», который также стал отечественным хитом.

Не менее популярное произведение  Беляева А.Р. «Человек-амфибия».  В 2018 году ему исполняется 90 лет (1928).

«Человек-амфибия» – научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым в 1927 году. Роман был впервые опубликован в 1928 г. в журнале «Вокруг света». Александр Романович Беляев – один из самых ярких русских писателей-фантастов, в своих произведениях пытавшийся осуществить давнюю мечту человечества: достижение гармонии между прогрессом и общечеловеческими ценностями.

«Человек-амфибия» – роман о молодом человеке, которому искусные руки ученого-хирурга дали возможность жить не только на земле, но и под водой. Что же произойдет, если человек получит возможность жить и на суше, и под водой? Принесет ли это ему счастье, или обречет на мучения? Перед Ихтиандром, человеком-амфибией, стоит жестокая необходимость выбирать: покой и свобода в океане или любовь, сопряженная со множеством опасностей на земле.

Уважаемые читатели! Все эти книги вы можете найти в Вешенской центральной библиотеке и снова окунуться в мир приключений!

Ушакова Е.М., библиограф отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1