МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 13:55

Изменится ли у населения потребность в библиотеке в третьем тысячелетии?

Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Юбилеи
Юбилеи

С Шолоховым в сердце

Исполнилось 85 лет известному донскому литературоведу Владлену Яковлевичу Котовскову. Журналист, педагог, ученый, критик, публицист - вот вехи яркого пути Владлена Яковлевича. Но главным, что сформировало его как литературоведа и определило всю его дальнейшую жизнь, стало творчество М. Шолохова. Им  Владлен Яковлевич «заболел» еще в юношестве. Может, оттого, что детские и молодые годы проходили на Верхнем Дону, в непосредственной близости от воспетых Шолоховым мест, может, просто не мог не подпасть под магию произведений нашего великого земляка. Только 24 мая 1950 года, в день 45-летия Михаила Александровича Шолохова, в миллеровской городской газете появилась статья В.Я. Котовскова о творчестве писателя. А потом 17-летний автор получил из Вёшенской портрет писателя. Прислала семья Михаила Александровича. Так стал наш нынешний юбиляр исследователем творчества М.А. Шолохова. Ступил на путь, с которого не сворачивает уже 60 с лишним лет. За эти годы им было опубликовано несметное число работ, посвященных различным сторонам творчества и жизни великого писателя. Статьи появлялись в «Новом мире», «Неве», «Октябре», «Литературном обозрении».

Многие годы отданы работе над книгами о Шолохове. Их сегодня в багаже Владлена Яковлевича семь. И в каждую вложена частица сердца. От первой - «Шолоховская строка», опубликованной еще, а 70-х годах прошлого века, до вышедшей пять лет назад книги «Наши земляки». А между ними были и «Вокруг «Тихого Дона», и «Пять имен, или «Проходим прежнюю дорогу», и «Стремя в стремя», и «Мир Шолохова», и «Славные имена родной литературы». В каждой из этих книг не только всесторонне исследуются грани творчества М.А. Шолохова, но и предстает образ великого писателя, раскрывается обаяние личности большого человека. Имя В.Я. Котовскова сегодня внесено в «Шолоховскую энциклопедию». За многие годы у Владлена Яковлевича накопился бесценный материал, которого хватит еще не на одно яркое исследование. А это значит, что нынешнего юбиляра уже завтра ждет работа, а нас с вами - новые открытия, увлекательные гипотезы и свежее прочтение бессмертных шолоховских книг.

Эти книги В.Я. Котовскова вы можете найти в нашей библиотеке:

1. Котовсков, В.Я. Наши земляки [Текст]: литературные заметки о писателях и земляках / В.Я. Котовсков. – Ростов н/Д: Ростиздат, 2008.- 320с.

2. Котовсков, В.Я. Славные имена родной литературы [Текст]: статьи / В.Я. Котовсков.- Ростов н/Д: Ростиздат, 2006.- 336с.

3. Котовсков, В.Я. Стремя в стремя [Текст]: литературные заметки о шолоховских традициях в прозе Дона ХХ века / В.Я. Котовсков.- Ростов н/Д: Ростиздат, 2004.-176с.

4. Котовсков, В.Я. Шолоховская строка [Текст]: статьи, страницы из дневника / В.Я. Котовсков.- Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1988.- 176с.

Ковальскова Е.В., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1