МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 19.11.2017, 00:38

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Год экологии

«И вечная природы красота»

5 июня отмечается праздник - Всемирный день охраны окружающей среды.  В этот день во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем. По этому случаю в Базковской сельской библиотеке был подготовлен и проведен день информации «И вечная природы красота», включивший в себя ряд мероприятий для всех возрастных групп. Книжная выставка «Мы за них в ответе» представила книги о природе и экологии, животном и растительном мире с которыми наши читатели познакомились во время обзора «Книжный дозор». Во время урока по  экологии «Заповеди природы» дети не только в очередной раз прикоснулись к экологическим проблемам наших дней, но и цитировали стихи о природе, пословицы, активно разгадывали загадки о деревьях, птицах, полевых цветах, животных, участвовали в викторинах. Эко час «Брось природе спасательный круг» был рассчитан на ребят от 13 лет и старше. По ходу мероприятия ребята  послушали советы, как вести себя на природе, познакомились с Красной книгой РСФСР. Эко минутка «Самые, самые…» познакомила самых маленьких наших читателей с самыми маленькими и самыми большими животными и птицами, самыми необычными растениями. «Я с книгой открываю мир природы» - обзор для детей младшего и среднего школьного возраста в очередной раз познакомил с творчеством писателей, книги которых учат любить природу, бережно к ней относиться, правильно вести себя по отношению к природе. Мы думаем, что такие мероприятия необходимы в библиотечной деятельности, так как это не просто беседы, часы, конкурсные программы, это возможность пополнить знания о живой природе, познакомиться с официальной, занимательной и познавательной литературой по этой теме.

Попова Т.С., заведующая Базковской сельской библиотекой

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Ребята с помощью презентации «Уссурийский тигр» познакомились с Приморским краем, с его природой, где удивительно сочетается разнообразная фауна и флора, где  обитают уникальные дикие животные. Приморский край недаром называют жемчужиной Дальнего Востока. Выставка «Редкие животные» познакомила  с  удивительными книгами, из которых дети узнали о самом большом в мире хищнике. Дети участвовали в викторине «Мир кошачьих», в конкурсах: «Угадай героя!», «Родственники», «Художники», «Кошачий концерт», «Блок из четырех вопросов», в игре «Азартная дюжина».

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 94 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0