МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:12

Хотели бы Вы посещать массовые мероприятия, проводимые библиотекой?

Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Фестиваль "Донская книга"
Фестиваль "Донская книга"

XVI фестиваль «Донская книга»

С 25 по 30 сентября в Донской публичной библиотеке при содействии Министерства культуры Ростовской области и Ростовского областного общественного фонда развития культуры чтения и пропаганды книги прошёл XVI фестиваль «Донская книга». Цель фестиваля - представление и продвижение качественной книжной культуры, лучших образцов российской литературы и популяризации чтения в молодежной среде. В 2018 году впервые на этом книжном празднике побывали сотрудники Вёшенской центральной библиотеки.

Важной частью фестиваля стал круглый стол «Донская книга: литературное наследие и будущее донской литературы», в рамках которого состоялась презентация краеведческих изданий и обсуждение острых вопросов и проблем местного книгоиздания. В работе круглого стола приняли участие известные краеведы и донские авторы, книжные издательства и любители литературы. Большой интерес вызвало представление «Избранного» к 80-летию Б.Куликова, 5-томника собрания сочинений В. Закруткина к 110-летию писателя, изданий Г. Шолохова-Синявского и Л. Волошиновой, новинок М. Ордынской, С. Дмитренко и других авторов.

В дни работы фестиваля в Донской публичной библиотеке прошли презентации новых книг, встречи с известными российскими писателями и издателями. Гостями стали Данил Корецкий, Александр Мелихов, Виктор Мережко и Полина Елизарова. В течение недели жителей и гостей города ждало много сюрпризов: мастер-классы, тренинги, литературные встречи, а также возможность увидеть и оценить книжные новинки издательств, издательских центров, научных учреждений и общественных организаций Ростовской области. По сложившейся традиции большой ассортимент изданий был представлен на книжной ярмарке перед зданием библиотеки.

Мельникова С.А., главный библиограф ОМИС

"Круглый стол" к 150-летию М. Горького

26 сентября  в рамках фестиваля «Донская книга» в конференц-зале Донской публичной библиотеки состоялось заседание круглого стола к 150-летию М. Горького «Библиотеки имени Максима Горького на карте Ростовской области». Сотрудники Вёшенской межпоселенческой центральной библиотеки  приняли участие в работе круглого стола. В программе доклады и презентации коллег из библиотек Ростовской области: «Именные библиотеки Дона: некоторые факты по итогам исследования», «Максим Горький: современные формы продвижения наследия писателя в детской библиотеке», «С именем Горького», «Имя библиотеки как ключевой фактор в формировании устойчивого интереса читателей к творчеству А.М. Горького», «М. Горький: взгляд из XXI века», «Библиотека и время», «Горький и шахтинцы»,  «Имя Горького звучит в Ростове часто». Интересный опыт коллег будет использован для дальнейшей работы в наших библиотеках. В заключении было подведение итогов конкурса буктрейлеров к 150-летию М. Горького «Монолог о человеке» и награждение победителей. Буктрейлер специалистов МБУК «Вёшенская МЦБ» Наполовой Ирины Александровны, Воробьева Алексея Викторовича стал одним из победителей.

Гурова А.А., заведующая отделом методико-информационной службы

Категория: Новости | Просмотров: 42 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1