МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 13:56

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2017 » Март » 2 » День защитников Отечества
День защитников Отечества

Профессия - Родину защищать

Для воспитанников Детского дома 19 февраля в библиотеке прошел час мужества «Профессия – Родину защищать». Детям была предложена информация о земляках, судьба которых неразрывно была связана с Армией. Это офицеры Ушаков Василий Федорович, Галицын Павел Дмитриевич, Максаев Семен Семенович. Они  проходили военную службу во многих регионах нашей большой страны, награждены правительственными наградами. На мероприятие были приглашены: Вихров Иван Анатольевич, кадровый  военный, капитан, участник боевых действий в Афганистане и Емельянов Сергей Михайлович, принявшей «боевое крещение» в Чечне. Нельзя было не рассказать и о наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны. С интересом дети рассматривали извещение о пропавшем без вести Никонове Николае Андреевиче, полученном в октябре 1942 года его женой Ольгой Федоровной.  Внимательно слушали воспитанники о  Грачеве Леониде Никитовиче, который  во время ВОВ по льду Ладожского озера перевозил продукты для блокадного Ленинграда, о Щеголькове Макаре Петровиче, который  был награжден медалью «За отвагу», ребятам показали его наградной лист от 1942 года. Дети готовились к мероприятию, рисовали рисунки, которые подарили Вихрову И.А и Емельянову С.М., а потом с удовольствием сфотографировались с ними.

Хаткина В.И., зав. отделом  «Калининская сельская библиотека»

«Мы защитниками станем»

В преддверии Дня защитника Отечества в Детском отделе МБУК «Вёшенская МЦБ» прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие учащиеся 2 Б класса , 3 Б класса и 4 Б класса Вёшенской средней школы. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, проявили ловкость и сноровку в конкурсах «Строевая подготовка», «Перенеси патроны на передовую», меткость в конкурсе «Владение личным оружием», продемонстрировали  свои знания, отвечая на вопросы интерактивной военной викторины. Девочки с удовольствием поздравили мальчиков с наступающим праздником, подготовив для ребят небольшой праздничный концерт.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

Солдаты Сталинграда

Одним из мероприятий месячника оборонно-массовой работы стала встреча руководителя Шолоховского отделения военно-исторического общества Попова А.Г. и библиотекарей Вешенской центральной библиотеки с учащимися старших классов Шолоховской гимназии. Эта встреча была посвящена 74 годовщине Сталинградской битвы. Невозможно переоценить значение этой битвы, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, 200 дней и ночей кровопролитных боев, 200 дней и ночей беспримерного мужества, стойкости и героизма. Андрей Георгиевич рассказал о ходе Сталинградской битвы, подробно остановился на боях за Еланский плацдарм, подтверждая рассказ о мужестве советских солдат, отрывками из писем и фронтовыми фотографиями. Сталинградская битва считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Много лет приковывает к себе пристальное внимание самых широких кругов отечественной и мировой общественности, людей науки и искусства, гражданских и военных, и, прежде всего истинных патриотов своей родины, кому дорога память о ее славном драматическом прошлом, кто болеет ее настоящим и озабочен будущим. Библиография Сталинградской битвы исчисляется многими сотнями исторических исследований, воспоминаний ее участников, очерков военных корреспондентов, художественных произведений. Одними из лучших художественных произведений, отражающих события той великой битвы, по праву считается роман Ю. Бондарева «Горячий снег» и повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда».  В основе произведений лежат реальные исторические события.  Войну мы видим из окопов глазами солдат и офицеров. Она лишена красивости и романтизма, и тем страшнее и правдивее выглядит. Учащиеся 7-х, 8-х, 10-х классов Шолоховской гимназии познакомились с содержанием произведений, посмотрели отрывки из фильмов. Завершил мероприятие обзор литературы из фондов Вешенской библиотеки, посвященной теме Сталинградской битвы.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Воинская доблесть и слава Отечества

В преддверии 23 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в детском отделе Центральной библиотеки была открыта тематическая выставка-просмотр. На выставке представлены как художественные произведения военной тематики, так и научно-познавательная литература, энциклопедии. Учащиеся начальной школы могут познакомиться с произведениями Л. Кассиля «Шёл по улице солдат», К. Симонова «Сын артиллериста», С. Смирнова «Подвиг майора», С. Баруздина «Шёл по улице солдат», А. Маркуши «Я – солдат, ты – солдат». Для читателей среднего и старшего школьного возраста - военные повести А. Гайдара, В. Быкова, В. Богомолова. В разделе «Воинская доблесть России» демонстрируются книги из серии «Русские полководцы», рассказывающие о славном жизненном пути и подвигах лучших военачальников и стратегов нашей Родины Дмитрии Донском, Александре Суворове, адмирале Нахимове, генерале Скобелеве. Энциклопедический раздел выставки посвящён военной технике, героическим кораблям российского и советского военно-морского флота, оружию и всемирной истории артиллерии. Также представлены стихи и тексты песен военных лет. Экспозиция будет работать до конца февраля, и все желающие могут познакомиться с героическими страницами прошлого нашей страны и узнать интересные факты о защитниках Отечества.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1