МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 19.11.2017, 00:41

Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » День станицы Вёшенской
День станицы Вёшенской

9 сентября прошел ежегодный шумный и яркий праздник «День станицы Вёшенской», раскрашенный яркими костюмами творческих коллективов и щедро накрытыми столами. Каждый год Вешенская центральная библиотека принимает активное участие в праздновании Дня станицы. Шикарный осенний букет, подготовленный Тараненко А.М., сотрудницей  библиотеки, дополнил пеструю картину осенних композиций из других организаций.  На аллее из букетов то и дело щелкали фотокамеры, стараясь успеть запечатлеть последние яркие  и теплые мгновения осени. В этом году праздник приурочен 80-летнему юбилею Ростовской области и 75-летию освобождения Шолоховского района от немецко-фашистских захватчиков.

В августе 1942 года напротив станицы Еланской был захвачен плацдарм, который в ноябре сыграл решающую роль в молниеносном  окружении армии Паулюса. Еланский плацдарм стал первым шагом к победе в Сталинградской битве, а 21 декабря 1942 года бойцами 197-й стрелковой дивизии под командованием М.И. Запорожченко была освобождена территория современного Шолоховского района. Подвиг советских солдат не забыт. По крупицам собирается материал о солдатах и офицерах, участвовавших в освобождении Шолоховского района. По архивным документам и воспоминаниям современников тех событий создан документальный фильм «Еланский плацдарм». На интерактивной площадке Вешенской центральной библиотеки  гости праздника смогли ознакомиться с документальной и художественной литературой,  представленной на  выставке «Плацдарм Победы. Еланская 1942г. - Сталинград 1943г.» Демонстрация документального фильма «Еланский плацдарм», осколки разорвавшегося снаряда, патроны, фляжка, пилотка, пробитая каска неизвестного советского солдата, найденные в местах сражений, наглядно передавали картину тех страшных  и важных дней в истории Великой Отечественной войны. К  выставке все время  подходили люди, листали документы, разглядывали экспонаты, смотрели кадры документальной кинохроники. Каждый находил для себя интересный материал.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Работники культуры хутора Терновского приняли участие в празднике «День станицы Вёшенской». Библиотекари подготовили стенды, посвящённые 80-летию Ростовской области «Помним, гордимся, наследуем» и году экологии «Как прекрасен мир вокруг нас». Были оформлены выставка «Народные умельцы» и праздничный стол «Госпожа осень».

Лопатько Л.В., заведующая Терновской сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 112 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1