МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 23.10.2018, 05:42

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » День солидарности в борьбе с терроризмом

В память о трагедии в Беслане

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, установление которой связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года. Ровно 14 лет назад в результате теракта в школе № 1 города Беслана погибли 334 человека, среди которых 186 детей. В этот день вспоминают жертв и других трагических событий, произошедших в Буденновске, Буйнакске, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге.

В Вёшенской центральной библиотеке для читателей была оформлена тематическая выставка «В память о трагедии в Беслане». На ней представлен ряд книг. «01.09: Бесланское досье. Состояние на 7.03.2005» – подробная хроника немецких журналистов «Шпигеля» о захвате заложников на Северном Кавказе. С. Тополь «Буденновск: Репортаж под прицелом» – документальное свидетельство очевидцев о захвате террористами во главе с Ш. Басаевым  в июне 1995 г. местной больницы и операции по освобождению заложников. В. Шестаков «Террор – мировая война» – о роли террора (в переводе – ужас) как средстве для достижения различных политических и экономических целей. «Терроризм – угроза человечеству в XXI веке» – сборник материалов научной конференции, проходившей в Москве в 2002 г., и посвящённой актуальным проблемам этого социально-политического явления и борьбы с ним. А. Дершовиц «Почему терроризм действует: Осознать угрозу и ответить на вызов» – в книге раскрыты причины терроризма и даются рекомендации по истреблению международного терроризма. «Ислам о терроре и акциях террористов-смертников» – представлены результаты серьёзной исследовательской работы коллектива авторов о том, что ислам и террор несовместимы, во все времена ислам был на стороне мира. Можно также познакомиться с федеральными законами РФ «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии экстремистской деятельности» и зарубежным законодательством в борьбе с этим асоциальным явлением. В книгах И. Моторного «Защита гражданских объектов от терроризма», Л. Томпсона «Антитеррор: Руководство по освобождению заложников» и А. Черницкого «Как спасти заложника или 25 знаменитых освобождений» описаны методы оценки уязвимости гражданских объектов и совершенствования их защиты,  рассказано  об успешных и провальных спасениях заложников за последние 30 лет по всему миру, о тактике ведения переговоров с террористами, сформулированы правила, которые помогут избежать похищения и выжить в плену. Обзор выставки проведен главным библиографом для студентов 1 курса  Вёшенского педагогического колледжа.

Мельникова С.А., сотрудник ОМИС

Категория: Новости | Просмотров: 76 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0