МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:01

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Вешки

Главная » 2016 » Июнь » 9 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

Роль чтения в молодежной среде

Чтение является важной частью духовной жизни общества. Стефан Цвейг писал: «Книга принадлежит к тем изобретениям, которые, как и колесо, никогда не уйдут из человеческой цивилизации». Проблема молодежного чтения в наше время актуальна как никогда. И вопрос здесь стоит не столько в количестве молодёжи, которая вообще что-либо читает, сколько в том, что всё-таки читает тот процент юношества, которого это интересует. Многие рассматривают книгу как повод поговорить, т. е. она становится предметом обсуждения; другие – как источник знаний; третьи же считают ее инструментом развития цивилизации, а также средством саморазвития; для многих она становится другом и советчиком.

Определить, какое же место занимает чтение в жизни вёшенских школьников и студентов, попытались накануне Дня славянской письменности и культуры сотрудники центральной библиотеки станицы и координаторы по работе с молодёжью. 20 мая встреча состоялась с 6-м и 8-ми классами Шолоховской гимназии. Школьники заполнили анкеты, послушали рассказ Мельниковой С.А. о современных новинках молодёжного чтения и наиболее популярных авторах. В Год кино особенно актуально было рассказать детям о книгах, которые экранизированы. Воробьёв А.В. подготовил фотопрезентацию о фильмах, сопровождая свой рассказ интересными фактами, происходившими на съемочной площадке. Это «Голодные игры», «Великий Гэтсби», серия фильмов о Гарри Поттере, трилогия «Властелин колец» Дж.Толкина, загадочная история Бенджамина Баттона и др. Классика отечественной литературы и кинематографии была представлена романами Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и Михаила Шолохова "Тихий Дон". Ребята вспомнили четыре экранизации романа, в т.ч. и новую С.Урсуляка, вышедшую в конце 2015 года.

Встречи продолжились 23 и 24 мая в читальном зале библиотеки со студентами Вёшенского педколледжа. Анкетирование и рассказ о кинофильмах были расширены разговором о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, роли русского языка у выставки «От аза до ижицы», с которой присутствующих познакомила Наполова И.А. Вместе с Мельниковой С.А. студенты вспомнили книги, прочитанные в детстве их родителями, бабушками и дедушками, поговорили о жанровом разнообразии классической и современной литературы и выяснили, что прочли молодые люди из представленных на выставке «Книг, по которым сняты фильмы». Разговор получился очень актуальным, познавательным и эмоциональным.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 201 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1