МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 19.11.2017, 00:37

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2017 » Июль » 11 » День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности

8 июля вся страна отмечает самый летний, светлый праздник святых покровителей семьи и брака, Петра и Февронии.  Накануне праздника, 7 июля, для ребят из спортивного летнего лагеря свои двери распахнула Вешенская центральная библиотека. Дети  узнали историю возникновения этого праздника, познакомились с одной из самых лиричных и поэтичных повестей древнерусской литературы, с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», ответили на вопросы викторины и, конечно же, проявили всю свою смелость, ловкость, сноровку и сообразительность в интересных и забавных конкурсах. Вместе дружными командами смастерили из цветной бумаги ромашки и поделились своими мыслями о том, какой же должна быть настоящая семья.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

«День семьи, любви и верности».

Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. Все посетившие Нижнекривскую сельскую библиотеку 7 июля смогли ознакомиться с выставкой книг, посвященной дню семьи, любви и верности «Семья на страницах литературных произведений». Заведующая библиотекой Трушина Е.А. рассказала  читателям, что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». А повесть «Детство» - это его личные воспоминания и впечатления. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова. Книги этих писателей и были представлены на выставке в библиотеке. Для детей были представлены произведения советских авторов А.Гайдара, В.Осеевой, Л.Воронковой. Все эти книги, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда - о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

Трушина Е.А., заведующая Нижнекривской сельской библиотекой

Семья любовь и верность

Библиотека совместно  с Терновским ДК  провели мероприятие «Семья любовь и верность». Семья - это дом, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. 8 июля -  день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, почитаемых в России как хранители семьи и брака. Было прочитано много стихов, посвящённых этим святым, проведена песенная викторина, игра «Ромашка», конкурсы «А сердцу не прикажешь», «Самая театральная семья», «Самая музыкальная семья».

Лопатько Л. В., заведующая Терновской сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 120 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/2