МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:01

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Вешки

Главная » 2016 » Июль » 11 » День семьи, любви и верности

Под парусом веры, надежды, любви…

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Появился этот праздник благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые ещё при жизни стали образцом супружеской верности и взаимной любви. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака.

Накануне этого праздника 6 и 7 июня  в детском отделе МБУК «Вёшенская МЦБ» прошло мероприятие «Под парусом веры, надежды, любви». Дети познакомились с историей возникновения праздника, посмотрели мультфильм «О Петре и Февронии», поиграли в игру «Ромашки», отгадали загадки. В заключении под красивую мелодию песни о Петре и Февронии дети написали на лепестках ромашки пожелания своей семье.

Всего на этом мероприятии побывало 65 детей с оздоровительных летних площадок станицы Вёшенской.

Катайкина О.Н.

«Умей любить. Умей прощать…»

Накануне Дня семьи, любви и верности в Вёшенской МЦБ собрались члены клубов  «Под сенью муз»  и «Кинонаследие»,  чтобы поговорить  о празднике и послушать стихи местных поэтов. Для читателей была оформлена выставка «Моя семья – мой храм священный», где представлена литература на все случаи жизни: законодательство, право, психология, первые шаги по созданию семьи, счастье и умение общаться, радость материнства и воспитания детей и внуков и др. Руководитель клуба напомнила собравшимся об истоках праздника и его покровителях - православных святых Петре и Февронии, в честь которых он назван. Был показан видеоролик по теме.

Встреча проходила в виде беседы за круглым столом, где каждый высказывал своё мнение об услышанном и делился своими эмоциями.  У собеседников была своя история любви, о которой он рассказал. У кого-то любовь и верность на всю жизнь, у кого-то любовь, измена, прощение. У каждого – своя жизнь, своя судьба со своими коллизиями и поворотами. Поэты В.К.Меркулова и С.И.Кадыков в стихотворной форме озвучили тему любви. У старшего поколения – море воспоминаний. Например, у Валентины Константиновны муж – единственный и любимый мужчина на всю жизнь, и настоящее чувство было пронесено с нежностью и преданностью друг к другу в течение всей жизни. И в стихах она выразила все свои чувства в память о муже. Сергей Иванович прочёл романтические и шуточные стихи о женщине, о любви, страсти. Разговор в праздник получился доверительным, добрым и по-домашнему уютным.

Мельникова  С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1