МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 19.11.2017, 00:38

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2017 » Июнь » 8 » День рождение А.С. Пушкина
День рождение А.С. Пушкина

Пушкинский день России

Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого. Это имя знакомо нам с детства. 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России - день рождения А.С. Пушкина. В преддверии этой даты для наших читателей была подготовлена книжная экспозиция «В гостях у лукоморья», на которой были представлены произведения автора для детей. В этот день библиотеку посетили ребята  со школьной оздоровительной площадки. Для них был подготовлен и проведен сказочный поединок по творчеству А.С.Пушкина «В волшебной пушкинской стране». Мероприятие проходило трижды: для детей 1-2 классов, 3-4 классов и 5-6 классов. Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем перешли непосредственно к подборке викторин, загадок и кроссвордов по творчеству А.С. Пушкина, в которых ребята приняли активное участие. В процессе поединка было шумно и весело. Победители получили сладкие призы.

Попова Т.С., заведующая Базковской сельской библиотекой

Конкурсно-игровая программа «Наш любимый Пушкин»

Каждый год 6 июня вся наша страна отмечает большой литературный праздник - Пушкинский день России и День русского языка. Конкурсно-игровую программу «Наш любимый Пушкин» сотрудники библиотеки посвятили самому любимому писателю у нас в стране - Пушкину Александру Сергеевичу. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. 6 июня  в библиотеку были приглашены дети с оздоровительной площадки при МБОУ «Калининская СОШ», которые в ходе мероприятия отправились в увлекательное путешествие по любимым сказкам и стихам Александра Сергеевича Пушкина, ответили на занимательные  вопросы о литературных героях его произведений. Прослушав стихотворение о Пушкине поэта Николая Доризо, дети аплодировали, так оно им понравилось:

Все в нем Россия обрела -

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила, -

Все в нем Россия обрела.

Мороз и солнце:

Строчка - ода.

Как ярко белый свет горит!

Доныне русская природа

Его стихами говорит.

Хаткина В.И., заведующая Калининской сельской библиотекой

Мероприятие под названием «Великий сказочник» началось со знакомства с выставкой «Дивный гений» и просмотра видео-презентации о детстве и семье А.С. Пушкина. Дети читали отрывки из сказок: «О рыбаке и рыбке», «О Попе и работнике его Балде». Затем всё перешло на улицы родного хутора. Поэтическая акция «Читая Пушкина строки» вызвала живой отклик и энтузиазм у школьников. Подростки с явным удовольствием читали стихи А.С. Пушкина в магазинах, в здании администрации, и просто на улицах. Жители с интересом слушали ребят, многие активно включались в мероприятие, пытались вспомнить свои любимые стихи поэта.

Рябая В.И., заведующая Дубровской сельской библиотекой

6 июня в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Дударевской сельской библиотеке для детей был подготовлен и проведен литературный час «Сказочное Лукоморье». С помощью презентации ребята познакомились с биографией А.С.Пушкина, отвечали на вопросы викторины по сказкам, соревновались в чтении стихов, в  Дударевском СДК посмотрели мультфильм. Победительницей в чтении стихов стала ученица 2 класса Тимофеева Дарья.

Муравьева Е.Н., заведующая Дударевской сельской библиотекой

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит Пушкинское слово!

6 июня - 218 лет со дня рождения величайшего русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Андроповская сельская библиотека провела на летней оздоровительной площадке литературный час «Мы в гости к Пушкину спешим!». Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством поэта, оформила небольшую книжную полочку с его произведениями, имеющимися в библиотеке. Затем провела небольшую викторину по сказкам Пушкина, прочитала детям «Сказку о рыбаке и рыбке». Ребята показали своё изобразительное творчество в домашнем задании - в конкурсе рисунков «Я рисую сказку Пушкина». В заключение все присутствующие посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде».

Ушакова В. Ф., заведующая Андроповской сельской библиотекой

Базковская детская библиотека с оздоровительным лагерем «Дети Дона» 6 июня провела  Пушкинский день в России «У  лукоморья дуб зеленый…». Наша встреча была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Был оформлен календарь знаменательных дат «Волшебство книжного лета». С  помощью презентацией «Детские и лицейские годы А.С.Пушкин» дети познакомились с биографией писателя, а благодаря его замечательным сказкам мы с детьми совершили путешествие в «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Но чтобы помочь  нашим героям пройти  все препятствия и воссоединиться царской семьи,  дети должны были знать и другие сказки А.С. Пушкина. На пути были туры «Знатоки», «Назовите сказку», «Продолжи фразу», электронная игра «По следам сказок Пушкина». В итоге семья царская воссоединилась, а дети с азартом отвечали на вопросы, читали отрывки наизусть, угадывали сказки.

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 184 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0