МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 20.06.2018, 10:53

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Июнь » 7 » День России

«Люблю тебя, моя Россия!»

В современной истории День России занимает значимое место. В каждом крупном городе и небольшом населенном пункте проходят торжества на центральной площади. Накануне Дня независимости России, самого «молодого» государственного праздника в Вёшенской центральной библиотеке в читальном зале оформлена выставка «Люблю тебя, моя Россия!». На ней представлена литература по истории нашего государства, а так же о великих личностях страны, о прошлом и настоящем нашей Родины. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна. Выставка подробно рассказывает о каждом государственном символе нашей страны.

Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Выставка состоит из трех разделов. В первый раздел «Россия - великая наша держава»  вошли книги по истории России в разные периоды времени. Так же сюда вошли книги о выдающихся исторических личностях, сделавших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении всей ее истории. Интересна для читателей будет книга «Герои русской истории» рассказывающая о великих правителях нашей страны. Так же в раздел вошли и мультимедийные издания. Среди них «Золотое кольцо России», «Битва за Москву» и другие диски.

Второй раздел «В единстве наша сила!» рассказывает о населении нашей страны, о ее численности.

Третий раздел выставки включил в себя  материалы о Государственной символике Российской Федерации: Гимне, Флаге, Гербе.

Приглашаем на просмотр выставки в Вёшенскую центральную библиотеку!

Ушакова Е.М., библиограф отдела обслуживания

Горжусь тобой, моя Россия!

7 июня 2018 года в Вёшенской центральной библиотеке состоялась встреча с участниками летней площадки Вёшенской средней и Андроповской  школ, встреча была посвящена Дню России. С большим интересом дети слушали об истории праздника,  флаге, гербе и гимне Российской Федерации. Не оставил равнодушным учащихся рассказ о  детях – героях: Саше Ершовой, спасшей девочку во время катастрофы в аквапарке «Трансвааль» 14 февраля 2004 года. Ире Юрченко, Мише Шибаеве, Юле Гординой, Саше Петченко, Залине Арсановой. На экране демонстрировались красивые места России: Петергоф, озеро Байкал, Кунгурская ледяная пещера, Селигер. В Ростовской области: Вознесенский войсковой кафедральный собор, Танаис, Таганрог. Достопримечательности станицы Вёшенской дети перечисляли вместе с библиотекарем: усадьба М.А. Шолохова, казачья усадьба с большим казачьим куренем, памятник Григорию и Аксинье, памятник природы Дуб-великан. В заключении прозвучало стихотворение «Берегите Россию».

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Широка страна моя родная

4 июня ко Дню России в Калининской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Широка страна моя родная». С интересом знакомились посетители библиотеки с предложенными их вниманию  книгами о богатейшей истории России, ее городах, народах, природе, народных промыслах. Особую популярность среди детей имела книга «Русские игрушки, игры, забавы», для многих из них эта книга стала открытием, они впервые знакомились с Матрешкой, свистульками, богородскими двигающимися деревянными игрушками и другими чудесами «русской старины далекой». 10  июня в библиотеке побывали работники Нижнекривского сельского клуба Миляков Ф.И и Дергачева В.И., творчество которых очень нравится читателям библиотеки. Выставка им очень понравилась, они с удовольствием  сделали фото на память.

Хаткина В.И., заведующая отделением Калининская сельская библиотека

Я живу в России

Для ребят школьного лагеря к одному из самых «молодых» государственных праздников - Дня России – в Дубровской сельской библиотеке был проведен информационный час с элементами игры «Я живу в России!». Прослушав гимн России, библиотекарь познакомила ребят с главными символами Российской Федерации: флагом, гербом, гимном. В ходе мероприятия были прочитаны стихи о Родине, вспомнили знаменитых людей России: учёных, полководцев, прозвучали и пословицы о Родине. Подробно обсудили изображение государственного герба России, высказывали разные точки зрения по поводу происхождения герба, значения цветов на флаге нашего государства. Учащиеся приняли активное участие в викторине «Русь изначальная». Дети вспомнили неофициальные символы России и в конце мероприятия поиграли в игру «Ручеек».

Рябая В.И., заведующая отделением Дубровская сельская библиотека

Моя Родина – Россия

12 июня заведующая отделением Антиповская сельская библиотека Е. Токина совместно с работниками Антиповского СДК Л. Котельниковой и В. Щебуняевой провели игру-путешествие «Моя Родина - Россия». Мероприятие было посвящено государственным  символам России, её истории и культуре. Игра проходила по станциям: «Герб и флаг», «Гимн России», «Моя Родина - Россия», «Русские пословицы», «Русские загадки», «Русские пословицы», «Русские сказки», «Русские песни», «Русская армия», «Самые знаменитые русские». На каждой станции дети отвечали на вопросы и задания. Победителями игры стали Ермакова Вика, Майданникова Аня и Ермакова Лиза. Участники мероприятия приобрели новые знания о России, узнали как можно выразить своё отношение к Родине в стихах, песне, игре. В заключении Е. Токина рассказала детям о новых детских книгах, которые поступили в библиотеку.

Токина Е.И., заведующая отделением Антиповская сельская библиотека

Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0