МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:40

Главная » 2017 » Июнь » 9 » День России
День России

В детской библиотеке организована выставка «Россия - родина моя», посвящённая дню защиты детей и Дню России. Юные читатели познакомятся не только с историей возникновения российского флага, герба, гимна, но и найдут интересную информацию в книгах и  буклетах о  неофициальных символах нашей Родины: о матрёшке, балалайке, деревянных ложках, дымковской игрушке, русской берёзе. Рубрика  «Мне повезло - я родился в России» расскажет о правах и конвенциях  ребёнка.

Уханёва Т.В.,  библиотекарь детского отдела Вёшенской библиотеки

Как звали девочку с голубыми волосами? От кого убежала вся посуда? Героиня какой сказки мечтала о паре ног вместо хвоста? На все эти и на многие другие вопросы, связанные со знанием произведений художественной литературы, отвечали ребята, которые пришли 12 июня на центральную площадь станицы Вёшенской на праздник, посвящённый Дню России. Подготовили и провели для юных станичников литературные задания сотрудники детского отдела Центральной библиотеки. Интеллектуальные игры на свежем воздухе, когда кругом царят веселье и праздничная суета, могли и не найти поклонников, если бы библиотекари не предложили детям посоревноваться в меткости и сбить мячом кегли. Тот, кому это удавалось, получал право ответить на вопрос разной степени сложности в зависимости от того, сколько баллов «стоила» сбитая им кегля. Участники азартно пробовали различные стратегии на пути к успеху: кто-то целенаправленно метил в «единички» и с лёгкостью отвечал на самые простые вопросы, кто-то сбивал «пятёрки» и «четвёрки» и пытался решить более сложные литературные задачки и заработать сразу несколько баллов. В итоге более двух десятков ребятишек вспомнили любимые сказки, стихи и рассказы, посоревновались в ловкости, а самые удачливые получили призы и подарки.

Петренко М.А., библиотекарь детского отдела Вёшенской библиотеки

Много видел я стран и не хуже её -
Вся земля мною нежно любима.
Но с Россией сравнить?...С нею сердце моё,
И она для меня несравнима!

Накануне самого "молодого" и самого главного государственного праздника - Дня России библиотека совместно с СДК провели познавательно-развлекательную программу "Мой хуторок! Ты - капелька России!". На этом мероприятии дети поняли, что они живут в маленьком хуторке, который является частичкой большой России. В библиотеке организована одноимённая книжная полка. Библиотекарь рассказала о главных официальных и неофициальных символах России. Затем дети нарисовали плакат, на котором отметили все маленькие близлежащие хутора как частички огромной России. Затем ребята рассказали стихи о Родине, о России, приняли участие в различных играх. В заключение каждому на память были подарены буклеты "День России".

Ушакова В. Ф., заведующая Андроповской сельской библиотекой

День России один из главных государственных праздников в стране. Он все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. На празднике дети читали стихи, пели песни, познакомились с книгами на выставке «Мы живем в России». Вооружившись цветными мелками, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Я росинка твоя, Россия».

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

«Символ России»

Русская матрёшка - один из национальных символов России. Создателем русской матрёшки является потомственный токарь Василий  Звёздочкин. Самым распространённым на Руси именем была Матрёна, если ласково, то Матрёшка. Так и назвали деревянную барышню.

Словно репка она крутобока

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой чёрных смородинок-глаз.

Как две радуги выгнуты брови,

Губы-мака пунцовый наряд,

И румянцем, свежее моркови,

Глянцевые щёки горят.

Лопатько Л.В., заведующая Терновской сельской библиотекой

12 июня наша страна отмечает День России. Библиотека, в дни работы пришкольного лагеря, провели мероприятие посвящённое празднику. Показали презентации о России, о символах России. О них должен знать каждый из нас. Рассказали, что кроме официальных есть у нас и неофициальные: белоствольная берёзка, матрёшка и ромашка. Продолжился  праздник спортивными играми.

Мартынова С.П., заведующая Колундаевской сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 149 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0