МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 16.08.2018, 11:43

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Февраль » 22 » День памяти воинов
День памяти воинов

Вам, прошедшим Афганистан, посвящается…

День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается ежегодно 15 февраля. К этой дате в Вёшенской центральной библиотеке была оформлена выставка «Афганистан живёт в душе моей». Для учащихся 7 А и 8 Б классов Шолоховской гимназии (клуб «Знание – сила») был проведён исторический урок «Вам, прошедшим Афганистан, посвящается». Главный библиограф рассказала учащимся о тяжёлых годах 10-летней войны, испытаниях, выпавших на долю советским военнослужащим. Были показали фрагменты из кинофильмов, прозвучали стихи и песни об Афганской войне. «Афганистан проявил обостренное чувство справедливости. Ребят, которые прошли эту войну, уже ничем не запугать, их совесть не заглушить. В любой ситуации они будут отстаивать свою позицию», – сказал корреспонденту газеты «Известий» Герой Советского Союза А.С. Голованов. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, около 11 тысяч посмертно. Жители Шолоховского района также исполняли свой долг в Афганистане. В память о погибших героях воздвигнут монумент на Аллее Славы «Участникам боевых действий, погибших в локальных войнах». На встречу со школьниками был приглашён Михаил Алексеевич Федаков, который солдатом-срочником проходил в этот период службу. Он с честью выполнил свой интернациональный долг, награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу». Сейчас Михаил Алексеевич работает в МЧС Ростовской области. Дети с интересом слушали рассказ воина. Они задавали различные, интересующие их вопросы: «Когда Вас призвали в армию, в какие войска?», «В каком году попали в Афганистан?», «Сколько там находились?», «Какие трудности возникли перед нашими военнослужащими?», «Расскажите, за что Вы награждены орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу»?» и другие.

В конце встречи  Михаил Алексеевич в напутствие будущим воинам пожелал ребятам отличной учёбы, хорошей спортивной подготовки, активной жизненной позиции и успехов во всех делах. На память о встрече сделали памятное фото.

Мельникова С.А., главный библиограф ОМИС

Категория: Новости | Просмотров: 117 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1