МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:41

С какой целью вы приходите в библиотеку?

Главная » 2016 » Февраль » 22 » День памяти россиян, исполнявших служебный долг перед Отечеством
День памяти россиян, исполнявших служебный долг перед Отечеством

"Время выбрало их..."

15 февраля мы вспоминаем тех, кто воевал в «горячих точках» и с достоинством защищал честь Родины. 27 лет прошло с тех пор, как отгремели в горах Афганистана последние выстрелы. Наши войска выведены из Афганистана и Чечни. И сегодня мы славим тех людей, которые с честью выполняли свой воинский долг. Мы всегда будем помнить об их подвиге. Вечная им слава!

По инициативе администрации Шолоховского района в Вёшенской центральной библиотеке была проведена районная встреча учащихся школ станицы с участниками боевых действий в «горячих точках». От Вёшенского, Базковского, Дубровского, Меркуловского и Кружилинского сельских поселений присутствовали ветераны Афганистана: Владимир Николаевич Богомолов, Николай Михайлович Лантратов, Иван Иванович Лиховидов, Наталья Анатольевна Шевырева; участники боевых действий на территории Чечни: Иван Иванович Гудзенко, Илья Викторович Долженко, Сергей Дмитриевич Федотов; участник боевых действий на территории Южной Осетии Андрей Юрьевич Карев. С приветствием и словами благодарности перед собравшимися выступил глава Администрации района Олег Николаевич Дельнов. С напутственным словом к школьникам, будущим защитникам Родины, обратился ветеран военной службы, полковник, член Совета ветеранов Шолоховского района Максим Владимирович Гужаловский.

Война в Афганистане и Чечне, погашение конфликта в Южной Осетии продемонстрировали лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, мужество, отвагу и глубокое чувство патриотизма. Для военных людей понятие «патриотизм», «воинский долг», «подвиг» неразрывно связаны. Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает какие-то блага, а потому, что это его Родина. И поэтому он верен ей в самые тяжелые минуты.

На встрече прозвучали стихи Виктора Верстакова, Виктора Куценко, старшего лейтенанта Глуховченко, песни «Кукушка», «Синева», «Разговор с портретом», «Вальс фронтовой сестры», «Блокпост», «Непрошенная война», «Змея», «Письмо сестре», «3-й тост», «Мать солдата», «Офицеры», «Спасибо, ребята» в исполнении Маши Фадеевой, Ларисы Сулеймановой, Тимофея Шпынёва, Александра Попова, Алексея Жабко, Натальи Бершадской. Были показаны видеосюжеты и отрывки из кинофильмов. Всех поздравил народный ансамбль «Вешка». Встреча была подготовлена сотрудниками Вёшенской МЦБ, в ней принимали участие члены КСП «Победа», районного ДК и воспитанники Вёшенской школы искусств.

К этой дате в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Время выбрало вас», посвящённая конфликтным ситуациям на территории России и за её пределами и борьбе с международным терроризмом. Здесь была представлена научно-популярная и художественная литература. Авторы бестселлеров серии «Спецназ» – участники боевых действий, сами прошедшие весь ужас войны и не понаслышке знающие цену победы.

Ведущие Александр Попов и Светлана Мельникова  пожелали участникам боевых действий крепкого здоровья, любви, семейного благополучия, удачи, успехов, терпения. Чтобы почтить память наших земляков, отдавших свои жизни в различных войнах и вооружённых конфликтах, по воле судьбы оказавшихся там и с честью выполнивших свой служебный долг перед Родиной, участники встречи возложили цветы к памятнику «Клятва».

Мельникова С.А. Фото Гребенникова С.М.

Живая память

Патриотизм – понятие всеобъемлющее. В разные времена  в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе, ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание истории своего народа – вот неполный набор основ системы воспитания любого гражданского общества. Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений.

Так, в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию 12 февраля в МБУК «Базковская СБ» прошла встреча «Живая память», приуроченная ко Дню Памяти воинов-интернационалистов. На встречу были приглашены учащиеся 9 А класса МБОУ «Базковская СОШ» с классным руководителем Лозовенко Алексеем Борисовичем и участник афганской войны Лантратов Николай Михайлович.

В ходе мероприятия ребята узнали о событиях афганской войны, где на протяжении десяти лет гибли наши парни, выполняя интернациональный долг. Семь человек с нашего поселения ушли воевать в Афганистан, это: Афанасьев Сергей Петрович, Бабенко Юрий Алексеевич, Лантратов Николай Михайлович, Пантелеев Виктор Иванович, Ромашенко Григорий Иванович, Семёнов Александр Павлович, Соловьёв Михаил Юрьевич, – все вернулись живыми. Ребята с большим интересом слушали воспоминания живого свидетеля и участника той войны Лантратова Николая Михайловича, а его очень тронули стихи и песни под гитару в исполнении ребят. Встречу завершили кадры документальной кинохроники вывода советских войск из Афганистана под песню «Мы уходим с Востока» в исполнении группы «Голубые береты».

27 лет назад закончился вывод советских войск из Афганистане. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры, и лишь только память о далёкой афганской войне неизменно жива по сей день.

Попова Т.С.

Категория: Новости | Просмотров: 300 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1