МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:01

Если вы неудовлетворены, что на Ваш взгляд нужно изменить?

Вешки

Главная » 2017 » Март » 2 » День памяти М.А. Шолохова
День памяти М.А. Шолохова

19 февраля в Вёшенской МЦБ собрались поэты и писатели, чтобы почтить память великого земляка. Открыл встречу своим стихотворением «Прощание» Токин С.И., прапорщик милиции, в 1991-93 годах лет охранявший дом-усадьбу М.А. Шолохова. Гаранин И.П., автор книги «Моя судьба и таинственный Шолохов: воспоминания председателя райпо», очень много лет проработал рядом с писателем, и его воспоминания были навеяны теплотой и уважением к Михаилу Александровичу. Много интересных фактов из биографии услышали присутствующие. Стихи, написанные в память о земляке, прочли Белов А.А., Мельникова Н.Г., Кадыков С.И. Прозаик Рычнев Г.Ф. рассказал, как создавалась его последняя книга рассказов о М.А. Шолохове «Чтим и помним».  Сагайдук Н.В. прочла отрывок из своего нового романа о казачестве, который она задумала написать. Все присутствующие – жители станицы Вёшенской, поэтому у каждого нашёлся интересный случай о встрече с Михаилом Александровичем.

Мельникова С.А.,  заведующая отделом обслуживания

21 февраля, в день памяти М.А. Шолохова,  в актовом зале Шолоховской гимназии для учащихся 5-6 классов библиотекарем детского отдела Ниной Владимировной Хайловой был проведен литературный час «Судьбе Человека» - 60 лет». Ребята узнали  историю создания рассказа  и одноименного фильма.  В презентации  «На съемочной площадке»  они увидели, как работали  актеры и постановочная группа над  фильмом. Немало удивили школьников такие факты, что съемки происходили в окрестностях  нашей станицы, на съемках неоднократно бывал сам писатель и даже актеров  подбирали с его согласия. С большим интересом  просмотрели отрывки из  художественного фильма, созданного в 1959 году.

Катайкина О.Н., заведующая детским отделом

21 февраля - дата, когда мы вспоминаем великого писателя, нашего земляка,  М. А. Шолохова.  Имя творца  в его творениях и оно будет жить до тех пор, пока живы его произведения. Настоящие шедевры  находят свое продолжение в музыке, живописи, кино.  Так и случилось с произведениями М.А. Шолохова.  21 февраля библиотекарь отдела обслуживания Наполова И.А. вместе с учащимися 7-х и 8-х классов Шолоховской гимназии ещё раз обратилась к шолоховскому шедевру, подробно рассказала об истории создания фильма «Они сражались за Родину», продемонстрировав самые яркие кинокадры.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 123 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1