МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:29

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Июль » 4 » День памяти и скорби
День памяти и скорби

Далекое эхо войны…

77 лет назад 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны начала боевые действия на территории Советского Союза. Бои докатились до берегов Дона, хутор Калининский был захвачен врагами, по его территории пролегала оборона противника. Оккупация хутора продлилась пять месяцев, но это время в воспоминаниях жителей, свидетелей тех лет, осталось страшным и тяжелым бременем. 16 декабря 1942 года хутор был освобожден, в этом бою, именно 16 декабря, погиб Инкин Ермолай Васильевич, его фамилия навечно запечатлена у памятника погибшим воинам. В этом году приезжали его родственники, побывали у братского захоронения, в библиотеке оставили фотографию Инкина Е.В. Теперь освободитель хутора Калининского вместе с «Бессмертным полком» «присутствует» на Митингах и вечерах памяти, посвященных этапам Великой Отечественной войны.

Хаткина В.И., заведующая отделением Калининская сельская библиотека

День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа. Перед лицом всеобщей беды на защиту Родины вставали все: и взрослые дети. В годы Великой Отечественной войны более 300 тысяч юных патриотов сынов и дочерей с оружием в руках вместе со взрослыми сражались за нашу Родину. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасностей, они всяческими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становились сыновьями и дочерями полков. Они были подчас незаменимыми как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. В Большой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров – юных защитников Родины – было награждено боевыми орденами и медалями. В советское время портреты юных героев Великой Отечественной висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена: Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура Космодемьянские. Но были и десятки тысяч юных героев, чьи имена неизвестны. Их называли «пионеры-герои», комсомольцы. Но героями они были не потому, что, как и все сверстники, они были членами пионерской или комсомольской организации, а потому, что они были настоящими патриотами и настоящими людьми. Вёшенская центральная библиотека ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи. Проводит патриотические уроки, круглые столы, встречи и презентации. 21 июня в читальном зале Вёшенской библиотеки собрались дети из школьного летнего лагеря Вёшенской средней школы, они узнали имена пионеров-героев, узнали о подвигах юных партизан-подпольщиков, посмотрели фильм «Мама, я живой!». Совместно с Шолоховской гимназией Вёшенская центральная библиотека приняла участие во всероссийском проекте «Маленькие герои большой войны». За участие в проекте от благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро» наша библиотека получила книги «Маленькие герои большой войны».  Эти книги открывают читателям неизвестные имена  юных героев. Такие книги воспитывают отзывчивость юной души, подталкивают молодежь сверять свои поступки с жизнью и подвигами их отважных сверстников. Книги, изданные с особенным вниманием и отношением, наполняют чувством гордости за свой героический народ и Отечество. Такая литература должна быть в каждой школьной библиотеке! С такой литературой можно быть спокойным за настоящее и будущее поколение!

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

«Война началась на рассвете…»

В июне, прошел День Памяти и Скорби «Война началась на рассвете…». Мероприятия  началось с просмотра видео «Реквием» и минутой молчания. Дети узнали, что осенью 1941 года на Дону было организованны партизанские отряды. Когда немецкие войска вторглись на территорию Вёшенского (а теперь Шолоховского) района, партизанский отряд предпринял меры к тому, чтобы спасти государственное и колхозное имущество. С 1942 года начался оборонительный этап Сталинградской битвы. Дети посмотрели документальный фильм «Еланский плацдарм», познакомились с выставкой «Я расскажу Вам о войне».

Никонова Н.А., заведующая  Базковской детской библиотекой

Выставка «Давайте, люди, никогда об этом не забудем»

В день памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто храбро сражался, кто отдал свою жизнь за наше будущее. В Терновской библиотеке была оформлена выставка, которая рассказывает о Великой Отечественной войне: Р. Гамзатов, К. Симонов, М. Джалиль, А. Твардовский, М. Исаковский, А. Гайдар и др.

Летнева В.И., библиотекарь Терновской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 46 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1