МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 23.10.2018, 05:41

Изменится ли у населения потребность в библиотеке в третьем тысячелетии?

Главная » 2018 » Август » 21 » День государственного флага России
День государственного флага России

У государственного флага России большая история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу, а сине-красно-белый стяг – национальным флагом. В 2005 году исполнилось ровно 300 лет с того времени, как триколор стал Российским национальным флагом. Впервые в России триколор, белый, синий и красный цвета которого обозначили свободу, веру и державность, был принят в 1667 году при царе Алексее Михайловиче на первом российском военном корабле «Орел». С 22 августа 1991 года символом государственности вновь стал исторический Российский флаг, представляющий собой полотнище из трех равновеликих горизонтально расположенных полос: верхней – белого, средней – лазоревого, нижней – алого цветов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, 20 августа 1994 года день 22 августа считается национальным праздником – Днем флага Российской Федерации. В центральной библиотеке оформлена книжная полка, посвященная флагу РФ. На ней представлены книги «Государственные символы России», «Герб, флаг, гимн России», в которых подробно описана история Российского флага. Ждем вас в центральной библиотеке.

Ковальскова Е.В., библиотекарь отдела обслуживания

Флаг России – символ России

22 августа День государственного флага Российской федерации. В детской библиотеке организована книжная выставка «Флаг России – гордость наша». Почему флаг трехцветный, что означают эти цвета, история создания флага – на эти, и многие  другие вопросы  есть ответы в книгах, представленных на данной выставке. Здесь исторические издания, художественные произведения, справочная литература, разработки к мероприятиям. Дети не проходят мимо, а с интересом знакомятся с предложенной литературой. Радует, что ребята  читают не только книги по школьной программе, а интересуются символами  государства, в котором живут.

Хайлова Н.В., библиотекарь детского отдела

Гордо реет флаг России!

В рамках  летней приклубной площадки, накануне праздника Государственного флага РФ, Андроповская СБ и СДК совместно подготовили и провели праздник, посвящённый этой дате «Российский триколор – наша гордость и слава!». Праздник начался с велопробега от х. Солонцовского по главной улице Мира, затем, по главной улице Агеева х. Андроповского до площадки у здания Андроповского СДК. На каждом велосипеде прикреплены были маленькие триколоры. На площадке праздник продолжился. Далее, библиотекарь рассказала о книге «Герб. Флаг. Гимн», о значении флага, как символа нашей России. Затем ребята читали стихотворения о флаге, о России, о Родине. Художественный руководитель СДК провела игру «Разноцветные флажки». Все свои знания о флаге присутствующие закрепили, приняв участие в викторине «Что мы знаем о флаге», в отгадывании загадок. Хореографический коллектив «Калейдоскоп» исполнил танец «Вперёд, Россия!». Но на этом праздник не закончился. Все зрители, и дети, и взрослые перенесли свои впечатления в один общий рисунок на асфальте «Рисуем триколор».

В заключение, всем присутствующим на память о празднике подарили буклеты, флажки,  воздушные шары и небольшой праздничный фейерверк. Праздник удался!

Ушакова В.Ф., заведующая отделением Андроповская сельская библиотека

Символы России

В Терновской сельской библиотеке проведена акция «Триколор в каждый дом». В этот день всем посетителям библиотеки были вручены ленточки «Триколор». Для читателей библиотеки оформлена выставка «Символы России», на которой представлены книги: Н. Павленко «Пётр первый и его время», именно Петр Великий задумал ввести в России Триколор, сохранились рисунки самодержца – эскизы. Н. Соболев «Старинные гербы российских городов», книга знакомит читателя со временем появления в России городских гербов. Также представлены книги Н. Карамзина, А. Ишимовой и др.

Летнева В.И., библиотекарь Терновской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 194 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0