МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 21.06.2018, 20:46

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Главная » 2018 » Май » 31 » День библиотек
День библиотек

Семинар к Общероссийскому дню библиотек

30 мая в  Вёшенской центральной библиотеке состоялся праздничный семинар библиотечных работников Шолоховского района «Сегодня праздник у коллег – сегодня день библиотек!».

От имени администрации с профессиональным праздником библиотекарей поздравила заместитель Главы Шолоховского района Мария Ивановна Закутская. Она вручила благодарственные письма Главы Администрации за высокий  уровень профессионального мастерства, большой вклад в сохранение и развитие библиотечного дела: Севостьяновой Л.А., Трушиной Е.А., Муравьевой Е.Н., Ушаковой В.Ф. Заведующий сектором Отдела культуры по координации спортивных, культурных и молодежных мероприятий Александр Васильевич Чудин вручил благодарственные письма  Бухтояровой А.Н., Панфиловой А.В., Подхватилиной Л.И. Всех присутствующих с праздником поздравил муниципальный ансамбль песни и танца «Донское сияние». Тепло и сердечно поздравила коллег директор МБУК «Вешенская МЦБ» Людмила Савельевна Заирханова.

На протяжении всего праздника для библиотекарей звучали стихи, песни, показаны видеоклипы «Образ библиотекаря в художественной литературе и кино». На встречу с библиотекарями пришел В.В. Говоровский член правления Верхне-Донского округа, ветеран ФСБ.  Он представил свою  новую книгу «Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин». Территория Вёшенского (Шолоховского) района во время Великой Отечественной войны стала единственной на Дону, куда не удалось прорваться врагу. Что очень знаменательно, эта книга вышла как раз к тому времени, когда ст. Вёшенской и ст. Еланской было присвоено звание «Рубеж воинской славы».

А дальше состоялось долгожданное событие - защита творческих работ в конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года - 2018». В конкурсе приняли участие 17 библиотекарей. Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший проект года», «Лучшая виртуальная выставка года», «Лучший буктрейлер по книгам». Каждая участница конкурса раскрыла перед жюри все грани своего таланта, продемонстрировала своё профессиональное мастерство, проявила свои творческие возможности. Члены жюри и гости погрузились в атмосферу творчества, неожиданных открытий, увлекательных путешествий. Все участники выступали достойно, нелегко пришлось жюри определить лучшего. По итогам конкурса «Библиотекарь года - 2018»  в номинации «Лучший проект года» I место получила Хайлова Н.В., библиотекарь детского отдела, II место – Панфилова А.В., библиотекарь Базковской сельской библиотеки, и III место разделили между собой Муравьева Е.Н, заведующая Дударевской сельской библиотекой и Летнева В.И., библиотекарь Терновской сельской библиотеки.

В номинации «Лучшая виртуальная выставка года» I место получила Ушакова В.Ф., заведующая Андроповской сельской библиотеки, II место разделили сотрудники детского отдела – Катайкина О.Н., и Уханева Т.В., и III место у Слесаревой К.И, библиотекаря Меркуловской сельской библиотеки.

В номинации «Лучший буктрейлер по книгам» I место получили Коломойцева О.Ф., заведующая Меркуловской сельской библиотеки и сотрудники  Вёшенской центральной библиотеки Наполова И. А. и Воробьев А.В.,  II место у Никоновой Н.А., заведующей Базковской детской библиотеки, III место у Мартыновой С.П. заведующей Колундаевской сельской библиотеки.

А вообще, в конкурсе профессионального мастерства нет побежденных! Все участники подтвердили свой высокий профессионализм, показали, как интересна и разнопланова библиотечная работа, насколько богат внутренний мир и фантазия библиотекарей. И пока в библиотеках есть такие перспективные кадры, у неё есть будущее!

Гурова А.А., заведующая отделом методико-информационной службы

Категория: Новости | Просмотров: 77 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/2