МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 28.05.2018, 02:42

Что вы читаете в последнее время?

Главная » 2018 » Май » 11 » Читаем детям о войне
Читаем детям о войне

IX Международная Акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В школах, детских садах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Вёшенская центральная и сельские библиотеки района в пятый раз принимают участие в этой Акции. Библиотекари пришли к детям в детские сады и школы. Перед началом были проведены беседы о событиях тех лет.

Библиотекарь Андроповской сельской библиотеки в актовом зале Андроповской средней школы оформила книжную полку «Читаем детям о войне» и прочла ученикам начальных классов рассказы «Дом», «Зоя», «Победа» из книги С.П. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне».

Библиотекарем Антиповской сельской библиотеки для детей детского сада «Солнышко» были прочитаны отрывки из книг О. Алексеева «Горячие гильзы» и Л. Кассиля «Главное войско».

Работники Базковской сельской библиотеки побывали в Белогорском и Октябрьском  детских садах. Для детей была оформлена книжная экспозиция «Мы читаем книги о войне…» и прочитаны рассказы Виктора Драгунского «Арбузный переулок»,  Анатолия Митяева «Мешок овсянки», Олега Орлова «Лёгкий груз».

Библиотекарь Дударевской сельской библиотеки для учащихся начальных классов  средней школы оформила книжную выставку «Этих  лет  не смолкнет  слава» и прочитала рассказы  С.П. Алексеева «Брестская  крепость», «Подвиг у Дубосекова», «Победа».

Работники Калининской сельской библиотеки пригласили школьников в библиотеку, где прочитали отрывок из повести Бориса Лавренева «Разведчик Вихров».

Работники Колундаевской сельской библиотеки для детей начальной школы читали рассказ  Льва Кассиля  «У классной доски».

Библиотекарь Гороховской сельской библиотеки в детском саду прочла рассказ из книги Льва Кассиля «Главное войско» - «Прямой наводкой».

Работники Меркуловской сельской библиотеки провели акцию одновременно на нескольких площадках: для начальных классов проведен час истории «И они приближали победу», прочитан рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», для учащихся средних классов читали рассказ Олега Орлова «Лёгкий груз»,  для старших классов проведен час мужества «Юность с факелом в груди», и зачитан отрывок из романа А. Фадеева «Молодая гвардия».

Библиотекарь Нижнекривской сельской библиотеки для учащихся 1- 4 классов  оформила выставку «И память о войне нам оставляет книга», прочитала рассказы А. Митяева «Мешок овсянки», «Отпуск на четыре часа».

Заведующая Базковской детской библиотекой оформила книжную выставку «Тропою героев, или живая память войны», показала презентацию «Великая Отечественная война 1941 - 1945 год». Отрывок из книги «Сашина высота» прочла ученица Вероника Шкуратова, а отрывок из поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста» - Менькова  Екатерина.

Библиотекари Терновской и Поповской сельских библиотек для учащихся 1 - 5 классов основной общеобразовательной школы подготовили презентацию «Солдат великой Победы» и прочли отрывок из книги Н. Ходза «Дорога жизни».

Работники отдела обслуживания центральной библиотеки для студентов педколледжа им. М.А. Шолохова и учащихся 7-11 классов Шолоховской гимназии представили презентацию «Полные кавалеры ордена Славы: Нина Петрова, Иван Кузнецов, Василий Добрица, Иван Живых» и зачитали отрывки из книг «Слава тебе солдат» и «Они прославили Родину».

В завершении было предложено несколько вопросов для обсуждения прочитанного. С большим интересом ребята обсуждали услышанное, и отвечали на вопросы викторин. Всего в Акции приняло участие 538 детей и 65 взрослых.

Севостьянова Л.А., методист отдела методико-информационной службы

Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1