МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:07

Что вы читаете в последнее время?

Мы – дети блокадного Ленинграда

27 января – День воинской славы России, и в этот день ежегодно в Санкт- Петербурге отмечают день снятия блокады Ленинграда. Кажется, столько десятилетий прошло с тех пор, и многое уже стало забываться. Война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье. Вот она картина давно минувших дней!

И мы не забываем об этом дне никогда. Библиотекарями отдела обслуживания  центральной  библиотеки Ковальсковой Е.В. и Тараненко А.М. для учащихся 6-х классов  Шолоховской гимназии были проведены уроки истории «Мы – дети блокадного Ленинграда».  Рассказ библиотекарей чередовался с показом отрывков из художественных и документальных фильмов. Дети с большим интересом слушали рассказ о детях блокадного Ленинграда и были тронуты услышанным и увиденным.

Родина вами гордится
и юношей, в мир приходящих,
стойкости учит и мужеству
на доблестной жизни вашей.

Ковальскова Е.В.

Категория: Новости | Просмотров: 267 | Добавил: Вешки | Дата: 04.02.2016

Струна, звучащая стихами

Вот и наступил Новый 2016 год. По сложившейся традиции третий год подряд открывается он авторским вечером Константина Николаенко – активного участника встреч и вечеров Вёшенской центральной библиотеки. Так, 9 января в новогоднем читальном зале МЦБ собрались поклонники этого автора-исполнителя. Накануне своего дня рождения он решил порадовать зрителей своим творчеством. В течение часа он пел, рассказывал о себе и тех событиях, какими навеяны его песни и стихи. Прозвучали уже знакомые и полюбившиеся слушателям «Про коней», «Донские зори», «Два ангела», а также новые «Душа», «Дом из янтаря» и многие другие. Душевные песни исполнителя пробуждали у присутствующих личные воспоминания. Пришли поддержать Константина и любители авторской песни: Ольга Каргина, Александр Попов, Алексей Воробьёв, Тимофей Шпынёв. Все они поздравили именинника и исполнили песни. Библиотекари тоже поздравили Константина и подарили издание Александра Блока. Директор Заирханова Л.С. вручила имениннику благодарственное письмо за активное участие в творческой жизни библиотеки. Незаметно подошёл к концу вечер, но праздничная атмосфера и приятные впечатления от услышанного надолго оставили в душе у всех присутствующих положительные эмоции. Ждём новых песен!

Мельникова С.А. Фото Воробьёва А.

Категория: Новости | Просмотров: 355 | Добавил: Вешки | Дата: 16.01.2016