МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 19.11.2018, 14:50

Главная » 2018 » Май » 11 » 9 мая

Праздник Великой Победы!

Течёт река бессмертного полка:
По улицам, проспектам, по стране.
Шагают в ряд с портретами в руках
Потомки победителей в войне.

На старых фото вечно молодые,
Свою оставив вахту в небесах,
Шагают предки с нами как живые –
Течёт река бессмертного полка.

9 Мая  - общенародный праздник Великой Победы! Уже 73 года мы живем под чистым мирным небом, но  память о  страшной войне жива. В этот день звучат песни о войне, на экранах  - фильмы о войне,  а на глазах слезы и в горле ком. Все меньше остается ветеранов, и все больше и больше год от года людей с фотографиями отцов и дедов в строю бессмертного полка. На площадь пред  администрацией Вёшенского района стекается народ с цветами, транспарантами и портретами ветеранов. Бессмертный полк заполнил  площадь и улицы станицы Вёшенской и живой рекой памяти двинулся к монументу «Клятва». В центре рядом со сценой, работает интерактивная площадка Вёшенского библиобуса. На  экране КИБО - кадры из фильмов о войне, стихи и песни.

На выставке «1941-1945. С Днем Победы!» - художественная и документальная литература о Великой Отечественной войне. Все, кто пришел в этот день на площадь, стали посетителями интерактивной площадки и познакомились с литературой из фондов библиотеки. КИБО Вёшенской библиотеки работал и собирал посетителей, пока не начался большой праздничный концерт. В планах Вёшенского библиобуса  -  выезды в отдаленные хутора. Посетители смогут познакомиться с новой периодической и художественной литературой, а также воспользоваться офисной техникой (сканер, принтер).

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

«Войны священные страницы»

День Победы – это «радость со слезами на глазах» - так сказал поэт Владимир Харитонов. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. 9 мая в х. Андроповском состоялся митинг у памятника «Скорбящая мать», посвящённый Дню Победы. В очередной раз жители хутора приняли участие в шествии «Бессмертного полка». В фойе сельского Дома культуры библиотека подготовила книжную панораму для всех категорий читателей «И память о войне нам книга оставляет»!», ознакомиться с которой, заведующая библиотекой пригласила после митинга всех присутствующих. На панораме представлены плакаты о войне, нарисованные местным художником И. Н. Стуценко, рисунки о войне, которые подготовили дети. Также представлены книги о Великой Отечественной войне: документальные, публицистические, художественные. Сюда вошли произведения таких писателей как М. Шолохов «Донские рассказы», Б. Васильева «А зори здесь тихие», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», Д. Гранина «Наш комбат», сборник «Великая Отечественная война в русской литературе» и многие другие. Внимание читателей привлек газетно-журнальный материал прошлых лет, в котором собран материал о войне. Дети выбрали для себя книги о войне, такие как В. Катаев «Сын полка», «Нельзя отдать врагу», О. Алексеев «Горячие гильзы», Н. Надеждина «Партизанка Лара», С. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне» и другие.

Ушакова В.Ф., заведующая Андроповской сельской библиотекой

"Вспомним всех поименно…"

Война стала общей биографией целого поколения.  Война – это всегда жестокость и беспощадность, боль и смерть…. Но война – это и время подвигов. Подвиг – понятие общее, но для каждого он свой. 8 мая в начальных классах Базковской детской библиотекой, был  проведен Урок истории  «Вспомним всех поименно…», детям была показана презентации «Они защищали Родину». Солдатовы Альбина и Марина рассказали стихотворение Михаила Дудин «Победитель», Топилина А., Собина С., Шелест А., Паршуткина Е. декламировали отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя». Рассказали стихотворение Константина Симонова  «Смерть друга» Кошелева А., Кружилина П. Дети познакомились с выставкой «Я расскажу вам о войне». Просмотрели документальный  видео ролик «Еланский плацдарм». Это мероприятие запомнится ребятам надолго, они почерпнули для себя много интересной, и полезной информации.

Никонова Н.А., заведующая Базковской детской библиотекой

«Идёт весна победным шагом»

Прошло 73 года с победного мая 45-го года. Рождается  поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах  сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. С поздравлением  ко всем присутствующим, обратился глава администрации Терновского сельского поселения Лопатько М.И., тёплые слова поздравлений прозвучали от депутата районного собрания депутатов Летневой Н.В., директора школы Шумковой Т.А. Поэтическую часть продолжили участники митинга, дети, библиотекари, учителя, воспитатели детского сада. Прозвучали стихи замечательных авторов, А. Дементьева, М. Джалиля, К.Симонова, Р. Рождественского… Год от года всё меньше и меньше остаётся ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому, ещё крепче должна быть наша память о всех не доживших до Дня Победы, о всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Лопатько Л.В., заведующая Терновской сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 180 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1