МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 24.10.2017, 01:38

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2016 » Апрель » 29 » 55 лет полету в космос
55 лет полету в космос

«Звезды становятся ближе»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. В этот день, 55 лет назад, в 1961 году летчик, майор Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет в космос! За 108 минут Гагарин облетел вокруг земли и вернулся героем.

В этот юбилейный год полета человека в космос мы не оставили эту дату без внимания. 14 и 19 апреля для учащихся 6-х классов Шолоховской гимназии библиотекарями Ковальсковой Е.В. и Тараненко А.М. были проведены уроки-викторины «Что я знаю о космосе?» Дети отгадывали загадки, находили лишнее слово из ряда предложенных, познакомились со многими созвездиями, участвовали в большой викторине о космосе. Ребята принимали очень активное участие в ходе урока, дополняли рассказ библиотекарей своими знаниями, которые они получили из книг или интернета.

В конце урока для учащихся был проведен обзор литературы о космосе, имеющейся в библиотеке.

Ковальскова Е.В.

Митинг в честь Дня космонавтики

12 апреля на площади возле стелы  Ю.А.Гагарину в ст. Вешенской состоялся торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики. В нём приняли участие и библиотекари  МБУК "Вёшенская МЦБ". К участникам обратились заместитель главы Администрации Шолоховского района М.И. Закутская, заместитель главы Вешенского сельского поселения И.И. Гудзенко. Спустя 49 лет А.М.Кочетова - председатель женсовета, с трепетом вспоминала первую встречу с героем Советского  Союза. В завершении митинга участники возложили цветы к стеле первому космонавту.

Мельникова С.А.

Он был первым…

11 и 12 апреля в Калининской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Для 8 класса был подготовлен час истории «Он был первым…», а  с  9 классом проведен познавательный час «Сын земли и звезд».

Старшеклассникам были предложены презентации о жизни первого космонавта, представлены  фотографии его родителей, жены и дочерей, а также приведены интересные факты о трудностях, связанных с подготовкой первого старта и о продолжительности полета. Рассказали участникам мероприятий о том, что  встречали Юрия Гагарина после возвращения из космоса как героя.

В ходе мероприятий вниманию участников была предложена книга «Гагарин на Дону», рассказывающая о встрече первого космонавта с М.А.Шолоховым в ст.Вешенской в 1967 году. Для учащихся была прочитана записка Юрия Гагарина после полета вокруг Земли, её содержание как никогда актуально в наши дни: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Хаткина В.И.

Категория: Новости | Просмотров: 171 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 0.0/0