МБУК "Вешенская МЦБ" Понедельник, 23.10.2017, 11:02

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Вешки

Главная » 2016 » Апрель » 29 » 30 лет аварии на ЧАЭС
30 лет аварии на ЧАЭС

«Чернобыль: это не должно повториться…»

В мире ежегодно 26 апреля отмечают как Международный день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий. В 2016 году исполнилось 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в Шолоховском районе чествовали участников 2-х радиационных катастроф: в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 года и взрыве на Чернобыльскй АЭС в маленьком городке атомщиков Припять в 1986 году. Источники радиации были разные: в Чернобыле — ядерный энергетический реактор, на Маяке - емкость с радиоактивными отходами. Но последствия этих двух катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов... Вся страна участвовала в ликвидации последствий аварий. От Шолоховского района на ядерном комбинате "Маяк" - 6 человек. На ликвидацию послед­ствий ЧАЭС Ростовская область отправила самый большой в Совет­ском Союзе отряд специалистов - более 24 тысяч человек, в том числе и 45 жителей Шолоховского района.

На торжественной встрече ликвидаторов со школьниками Шолоховской гимназии в Вёшенской центральной библиотеке вспоминали обе трагедии и чествовали за мужество, героизм, вы­сокие профессиональные навыки её участников. Заместитель главы Администрации Шолоховского района по социальным вопросам Татьяна Александровна Сяднева наградила медалью «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС» 18 человек: Петра Дмитриевича Панфилова, Анатолия Васильевича Кленина, Виктора Николаевича Колтырина, Александра Михайловича Горячева, Алексея Викторовича Рязанова, Али Исрапиловича Азраилова, Виктора Георгиевича Бокова, Николая Дмитриевича Печеникина, Николая Ивановича Попова, Анатолия Алексеевича Кольцова, Семёна Ивановича Говорухина, Алексея Ивановича Прибыткова, Александра Николаевича Рокачёва, Василия Петровича Доманова, Алексея Александровича Муравьёва, Сергея Ивановича Букина, Вячеслава Николаевича Первушина, врача-терапевта ЦРБ Татьяну Николаевну Булавину. Благодарственными письмами главы Администрации Шолоховского района награждены ликвидаторы радиационной катастрофы на ядерном комбинате «Маяк» в Челябинской области Владимир Иванович Егоров и Иван Николаевич Галицын, врач-невропатолог ­ЦРБ Татьяна Викторовна Свирякина, преподаватель ВПК им.М.А.Шолохова Сергей Викторович Каргин. Благодарностью главы Администрации Шолоховского района за большой вклад в развитие чернобыльского движения района награжден председатель Шолоховского РРОО инвалидов «Союз Чернобыль» России Николай Дмитриевич Печеникин.

Виктор Георгиевич Боков, Анатолий Васильевич Кленин, Виктор Николаевич Колтырин -  инвалиды 2-й группы, вспоминали о том трагическом времени. Много тёплых слов благодарности было сказано ликвидаторам ведущими мероприятия Светланой Мельниковой и Сергеем Каргиным. Для них звучали неофициальные гимны чернобыльцев Ростовской области и России, стихотворения «Вспоминая 26 апреля 1986 года», «Гимн огнеборцам», «Берегите Землю» в исполнении студентов Вёшенского педколледжа Дианы Омельченко, Евгения Гончарова, Кристины Ковтун, был просмотрен отрывок из документального кинофильма «Уроки атомного века», пел ансамбль «Донское сияние». Районной библиотеке председатель Шолоховского РРОО инвалидов «Союз Чернобыль» России Н.Д. Печеникин подарил книгу о чернобыльском движении области «Чернобыль: годы боли и надежды».

Ликвидаторы аварии и члены их семей, живущие на Дону, не остаются без внима­ния: они получают социальную поддержку, правовую защиту, медицинскую помощь. И всё-таки государство и общество в неоплатном долгу перед этими людьми, которые совершили настоящий подвиг.

26 апреля 2016 года на Аллее Славы в станице Вёшенской открыт памятный знак ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, прошёл торжественный митинг по этому случаю. Подвиг, который совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

После встречи все ликвидаторы были приглашены на обед в кафе «Ностальгия». В течение часа народный ансамбль «Вешка» дарил свои песни всем присутствующим.

Мельникова С.А.

Категория: Новости | Просмотров: 390 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1