МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 14.11.2018, 13:56

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Ноябрь » 01

К  190 - летию Л.Н. Толстого

В 2018 году 9 сентября великому русскому писателю  Л.Н. Толстому исполнилось бы 190 лет. Великий мыслитель, философ и писатель, его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. Самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.  25 октября в Шолоховской гимназии прошёл день информации «Жить для людей, для их блага и счастья», который подготовили сотрудники Вёшенской центральной библиотеки. Учащиеся 7-х - 9-х классов  познакомились с жизнью великого писателя, с его творческим наследием. Презентация, сюжеты из художественных фильмов, снятых по произведениям Льва Николаевича Толстого, виртуальная выставка, библиографический обзор дополнили  лекцию о писателе.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 30 | Добавил: Вешки | Дата: 01.11.2018

С Шолоховым в сердце

Исполнилось 85 лет известному донскому литературоведу Владлену Яковлевичу Котовскову. Журналист, педагог, ученый, критик, публицист - вот вехи яркого пути Владлена Яковлевича. Но главным, что сформировало его как литературоведа и определило всю его дальнейшую жизнь, стало творчество М. Шолохова. Им  Владлен Яковлевич «заболел» еще в юношестве. Может, оттого, что детские и молодые годы проходили на Верхнем Дону, в непосредственной близости от воспетых Шолоховым мест, может, просто не мог не подпасть под магию произведений нашего великого земляка. Только 24 мая 1950 года, в день 45-летия Михаила Александровича Шолохова, в миллеровской городской газете появилась статья В.Я. Котовскова о творчестве писателя. А потом 17-летний автор получил из Вёшенской портрет писателя. Прислала семья Михаила Александровича. Так стал наш нынешний юбиляр исследователем творчества М.А. Шолохова. Ступил на путь, с которого не сворачивает уже 60 с лишним лет. За эти годы им было опубликовано несметное число работ, посвященных различным сторонам творчества и жизни великого писателя. Статьи появлялись в «Новом мире», «Неве», «Октябре», «Литературном обозрении».

Многие годы отданы работе над книгами о Шолохове. Их сегодня в багаже ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: Вешки | Дата: 01.11.2018

30 октября День памяти жертв политических репрессий. Библиотекари Вёшенской центральной библиотеки  вместе со студентами педагогического колледжа им. М.А. Шолохова почтили минутой молчания погибших в лагерях политзаключенных.

Категория: Новости | Просмотров: 34 | Добавил: Вешки | Дата: 01.11.2018

С днем рождения, комсомол!

По всем городам

и тысячам сел
трубите, ветры осенние:
Слава тебе,
родной комсомол,
В день твоего рождения!

В Вёшенской центральной библиотеке 29 и 30 октября для студентов первого и второго курса педагогического колледжа был проведён исторический урок. Молодые люди узнали, что такое комсомол, узнали о славных  его подвигах, какой интересной и героической была юность наших мам и пап, бабушек и дедушек. За 73 года своего существования молодежная организация проявила себя как мощная сила, которая строила государство и была всегда впереди. В 1919 году в ст. Еланская образовалась первая комсомольская организация, в составе которой было в самом начале 23 человека. Из воспоминаний комсомольцев 20-х-20-х годов В. Грибанова и Ф. Кондратьева, студенты узнали, как боролись наши молодые земляки с бандитами и контрреволюционерами, как боролись с неграмотностью, как восстанавливали хозяйство после гражданской войны.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 80 | Добавил: Вешки | Дата: 01.11.2018