МБУК "Вешенская МЦБ" Вторник, 16.10.2018, 02:07

Главная » 2018 » Октябрь » 04

Ярмарка творческих идей: «Опыт коллег - в практику работы»

3 октября состоялся семинар библиотечных работников Шолоховского района в формате ярмарки творческих идей «Опыт коллег – в практику работы». В начале семинара с консультацией «Наглядные и информационные формы работы» выступила заведующая отделом методико-информационной службы А.А. Гурова. Она познакомила библиотекарей с интересным опытом работы библиотек России. Выступление сопровождалось презентациями «Такие разные книжные выставки», «Библиотечный квилт», «Творческий подход к оформлению книжных выставок в библиотеке».

Затем выступили:  библиотекарь отдела обслуживания Наполова И.А., библиотекарь детского отдела Уханева Т.В., заведующая Калининской сельской библиотекой Хаткина В.И., заведующая Андроповской сельской библиотекой Ушакова В.Ф.,  заведующая Меркуловской  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 47 | Добавил: Вешки | Дата: 04.10.2018

XVI фестиваль «Донская книга»

С 25 по 30 сентября в Донской публичной библиотеке при содействии Министерства культуры Ростовской области и Ростовского областного общественного фонда развития культуры чтения и пропаганды книги прошёл XVI фестиваль «Донская книга». Цель фестиваля - представление и продвижение качественной книжной культуры, лучших образцов российской литературы и популяризации чтения в молодежной среде. В 2018 году впервые на этом книжном празднике побывали сотрудники Вёшенской центральной библиотеки.

Важной частью фестиваля стал круглый стол «Донская книга: литературное наследие и будущее донской литературы», в рамках которого состоялась презентация краеведческих изданий и обсуждение острых вопросов и проблем местного книгоиздания. В работе круглого стола приняли участие известные краеведы и донские авторы, книжные издательства и любители литературы. Большой интерес вызвало представление «Избранного» к 80-летию Б.Куликова, 5-томника собрания сочинений В. Закруткина к 110-летию писателя, изданий Г. Шолохова-Синявского и Л. Волошиновой, новинок М. Ордынской, С. Дмитренко и других авторов.

В дни работы фестиваля в Донской публичной библиотеке прошли презентации новых книг, встречи с известными российскими писателями и издателями. Гостями стали Данил Корецкий, Александр Мелихов, Виктор Мережко и Полина Елизарова. В течение недели жителей и гостей города ждало много сюрпризов: мастер-классы, тренинги, литературные встречи, а также возможность увидеть ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: Вешки | Дата: 04.10.2018

Книга – это умный друг

28 сентября Калининскую сельскую библиотеку посетили дети Детского садика «Солнышко». Для них был подготовлен библиотечный урок «Книга - это умный друг». Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о разнообразии «книжного царства». Были представлены книги о профессиях, о домашних питомцах, о цветах. Особенно заинтересовали их книги серии «Я познаю мир», которые помогают малышам стать более внимательными, развивают у них наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность, память, внимание и логическое мышление. В заключение мероприятия библиотекарь предложила провести небольшое «лечение» «больных» книг», с чем дети справились на отлично. Подклеили странички, укрепили переплеты, ластиком стерли карандашные надписи.

Хаткина В.И., заведующая отделением

Категория: Новости | Просмотров: 26 | Добавил: Вешки | Дата: 04.10.2018

День хутора

23 сентября жители хуторов Колундаевский, Кобызевский, Ващаевский отметили день рождения хуторов. В исторической справке написано, что образовались они в одно время, в 1814 году и раскинулись по левому берегу реки «Зимовной». В этом году им 204 года. С праздником всех жителей поздравили коллективы Колундаевского сельского поселения и муниципальный ансамбль песни и танца «Донское сияние» и его художественный руководитель  Чудин А.В.

Работники Колундаевской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 32 | Добавил: Вешки | Дата: 04.10.2018

Книжная выставка «Ваших лет золотые россыпи»

Жизнь прекрасна в любом возрасте, ею лишь надо уметь наслаждаться. А особенно в пожилом возрасте. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте. У человека, поставившего перед собой далеко идущие цели, появляется второе дыхание, приходит вторая молодость. Даже в старости нужно уметь оставаться молодым, не теряя бодрости духа, физического и психического здоровья, способности приносить пользу семье и обществу. На выставке были представлены книги, которые по-новому раскрыли перед зрителями отрезок человеческой жизни, называемый «золотой»: «Для тех, кто хочет жить 120 лет» авторы В. Шишкин, Н. Калиновская, «Преодоление старения» автор С. Коновалов, книги по здоровому образу жизни, а в рубрике «И руки ваши золотые для нас шедевры создают» представлены книги по кулинарии, рукоделию, полезному отдыху – охоте и рыбалке. Выставку можно посетить в часы работы библиотеки с 9-00 до 18-00 с 1 по 15 октября.

Ковальскова Е.В., библиотекарь отдела обслуживания

... Читать дальше »