МБУК "Вешенская МЦБ" Среда, 18.07.2018, 09:32

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Июль » 04

Пуанты и корона

Новый роман «Матильда» прозаика и сценариста Татьяны Богатыревой - это история любви Матильды Кшесинской и Николая II. В 1890 году 18-летней выпускнице Императорского театрального училища Матильде Кшесинской была оказана высокая честь - на дипломном спектакле присутствовал сам император Александр III с семейством. Танцевала она великолепно, для нее это так же было естественно, как иному человеку употреблять пищу. Балет занимал большую часть ее жизни, был способом существования, способом взаимодействия с миром. Танец был семейным делом - танцевали все: мама, отец, брат и любимая сестра. «Этот экзамен решил мою судьбу», - напишет балерина  в мемуарах. На праздничном ужине, после спектакля её посадили рядом с наследником престола - Николаем, ему тогда было 22 года. «Я не помню, о чём мы говорили, но я сразу влюбилась в наследника. Я перестала смотреть на него только как на наследника, я забывала об этом, всё было как сон… в его душу, как и в мою, уже вкралось чувство влечения» - писала о том вечере Кшесинская. Первая любовь, первый успех и трагедия, осознание того, что твоя любовь заранее обречена - ведь Наследник никогда на тебе не женится - все это начало истории жизни Матильды, Мали Кшесинской. Отношения закончились в 1894 году. Балерина с самого начала была готова к такому исходу, не билась в истерике, не плакала, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 50 | Добавил: Вешки | Дата: 04.07.2018

Летняя школа безопасности

Лето прекрасная пора отдыха: весёлых игр, походов в лес, купания и приобретения великолепного загара. Но в то же время лето – это время, когда дети порой остаются без непосредственного надзора взрослых и несоблюдение правил безопасности на воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках, может привести к весьма плачевным последствиям. Напомнить детям об элементарных правилах безопасного поведения помогла  игра-квест «Летняя школа безопасности», которая состоялась в детской библиотеке в конце июня. Участники квеста, а это были младшие школьники летних оздоровительных площадок Вёшенской средней школы и Шолоховской гимназии, должны были пройти по определённому маршруту из 5 станций, получить слово, и в заключение, собрать из слов ключевую фразу «Наше лето красное – безопасное!». Какие же испытания ждали юных отважных путешественников?  На станции «Водоемы» ребята повторяли правила поведения на реке, на станции «Лесная поляна» спасали  животных из горящего леса, на станции «01» отвечали на вопросы интерактивной викторины, на станции «Один дома» выясняли какие предметы, представляют опасность для ребёнка, оставшегося дома без взрослых, а на станции «Светофор»  вспоминали, что обозначают дорожные знаки и с помощью чего путешествовали герои сказок. За три игровых дня в квесте приняли участие 90 детей. Знания по правилам безопасного поведения, которые помогли ребятам преодолеть все испытания, очень важно знать, помнить и выполнять. Ведь только тогда, весёлое время каникул, будет действительно «красное и безопасное».

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 43 | Добавил: Вешки | Дата: 04.07.2018

Далекое эхо войны…

77 лет назад 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны начала боевые действия на территории Советского Союза. Бои докатились до берегов Дона, хутор Калининский был захвачен врагами, по его территории пролегала оборона противника. Оккупация хутора продлилась пять месяцев, но это время в воспоминаниях жителей, свидетелей тех лет, осталось страшным и тяжелым бременем. 16 декабря 1942 года хутор был освобожден, в этом бою, именно 16 декабря, погиб Инкин Ермолай Васильевич, его фамилия навечно запечатлена у памятника погибшим воинам. В этом году приезжали его родственники, побывали у братского захоронения, в библиотеке оставили фотографию Инкина Е.В. Теперь освободитель хутора Калининского вместе с «Бессмертным полком» «присутствует» на Митингах и вечерах памяти, посвященных этапам Великой Отечественной войны.

Хаткина В.И., заведующая отделением Калининская сельская библиотека

... Читать дальше »