МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 18.02.2018, 13:41

Должны ли читатели принимать участие в работе библиотеки?

Главная » 2018 » Февраль » 13

С другом не страшны любые беды

В феврале в Меркуловской средней школе было проведено мероприятие «С другом не страшны любые беды». В современном мире уже теряются такие нужные и важные понятия как отзывчивость, дружба, взаимовыручка. Дети в нынешнем ритме жизни привыкли больше получать, нежели отдавать. Поэтому первой темой этого года была Дружба и все ее оттенки. Мы говорили о качествах друга: негативных и позитивных, о том какой должен быть друг, чем отличаются знакомые от друзей. Также обсуждали пословицы и поговорки о дружбе и вражде. А чтобы данная тема не надоедала детям длинной беседой, мы поиграли в игру «Гармошка»: ученики писали на одном  листе бумаги хорошие качества, а на другом - плохие, сворачивая лист бумаги гармошкой, чтобы другой не увидел. А потом сравнивали результаты. Особенно им понравилось рисовать портреты своих друзей. В заключение мероприятия ребятам были вручены буклеты с иллюстрациями книг по этой теме.

Слесарева К.И., библиотекарь

Категория: Новости | Просмотров: 21 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018

Лыжня России 2018

Лыжня России – мероприятие с богатой историей, проводится во всех регионах страны, в том числе в Ростовской области.  Впервые это событие состоялось в 1982 году. В последнее время количество участников массового спортивного праздника неуклонно растет. В Шолоховском  районе, в станице Вешенской,  такой массовый забег  проводится уже во второй раз, как и по всей стране,  во вторую субботу февраля. 10 февраля 2018 года на стадионе станицы Вешенской собрались все желающие весело и с пользой для здоровья провести выходные. На дистанциях в 2 и 10 километров наряду с профессиональными спортсменами пробовали свои силы обычные любители спорта.  Сотрудники библиотеки, Наполова И. и Тараненко А., тоже приняли участие в массовом забеге. Старты проводились в двух возрастных категориях: девушки и юноши, мужчины и женщины. Каждый из участников при регистрации получал памятную атрибутику: шапочку «Лыжня России» и нагрудный номер. Горячий чай, песни от ансамбля «Донское сияние» поднимали спортивный  боевой дух и заряжали настроением. Организаторами важного мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации совместно с Федерацией спортивного ориентирования и администрация Шолоховского района. Турнир показал, насколько высока популярность этого зимнего вида спорта в районе: на стадионе, где проводился забег, собрались более 200 человек! Вёшенцы с удовольствием приняли участие во всероссийской спортивной акции.

Наполова И.А., библиотекарь отдела обслу ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 36 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018

Мы чтить тебя привыкли с детских лет

Кто самым первым приходит в наше детство и уносит нас по морям и волнам, мимо острова Буяна, в царство славного Салтана. Библиотекари Терновской и Поповской библиотек для детей 2-4 класса приготовили час поэзии. Более 200 лет живет с нами любимый Пушкин, живут и его сказки, стихи.

Лопатько Л.В.,  заведующая отделом

Категория: Новости | Просмотров: 26 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018

Воскресная встреча

11 февраля 2018 г. в читальном зале отдела обслуживания состоялось очередное заседание клуба «Позитив». «Щедрая масленица», участницы распределяли обязанности к празднику, кто печет блины, кто приносит мед и варенье. Традиционное обсуждение рецептов народной медицины, дыхательная гимнастика. Затем была танцевальная разминка и репетиция танца «Карапет».

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 27 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018

На страже детства

История создания комиссий по делам несовершеннолетних начинается с 14 января 1918 г. - со дня принятия Советом народных комиссаров декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», с целью организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также оказании медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. Именно с этого момента берет начало столь социально значимая и необходимая работа, которая ведется в стране на протяжении долгих лет. 9 февраля в читальном зале Вешенской центральной библиотеки состоялось торжественное заседание КДН Шолоховского района. Здесь собрались ветераны и действующие члены комиссии. Председатель комиссии с 2011 года, Сяднева Татьяна Александровна, выступила с приветственным словом, поздравила присутствующих со 100-летним юбилеем организации и вручила  грамоты и благодарственные письма. За добросовестный труд Сяднева Т.А. награждена благодарственным письмом  от регионального отделения партии «Единая Россия».

Свою историю комиссия по делам Шолоховского района ведет с 1974 года. В ее состав входят представители различных структур: администрации, полиции, психолого-педагогического центра, учреждения по надзору, службы опеки и попечительства, центра занятости, управления социальной защиты на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 53 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018

«Посвящение в  читатели»

В феврале в Базковской детской библиотеке прошел библиотечный урок «Посвящение в читатели» с 1-а классом.  Научится читать, это  самое важное событие, в жизни каждого ученика. Теперь можно записываться в библиотеку и быть полноправными читателями. Взять любую понравившуюся книгу для своего возраста, но для этого надо знать правила поведения в библиотеке. В беседе дети узнали, как себя вести в библиотеке, как обращаться с  книгой,  как они  расставлены, что такое абонемент, для чего читальный зал. Познакомились с читательским формуляром, куда записывается книга. Услышали «Книжкины жалобы», для задолжников. Дети читали стихи С. Михалкова «Как мы жили бы без книг», С. Маршака «Книжка про книжку». Все были записаны в библиотеку, и каждый взял понравившуюся  книгу.

Никонова Н.А., заведующая

Категория: Новости | Просмотров: 23 | Добавил: Вешки | Дата: 13.02.2018