МБУК "Вешенская МЦБ" Четверг, 16.08.2018, 11:45

Удовлетворены ли Вы обслуживанием библиотеки?

Главная » 2018 » Февраль » 09

Семинар библиотечных работников

7 февраля в Вешенской центральной библиотеке прошел 1-й в этом году семинар сельских библиотекарей. Семинар был проведен с целью подведения итогов библиотечной деятельности за 2017 год, освещения важнейших направлений деятельности библиотек в 2018 году.

Самое главное событие 18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации. На семинаре присутствовал председатель ТИК Шолоховского района Середа Р.А. Он сказал о том, что работа библиотек должна быть направлена на разъяснение населению законодательства о выборах, проведение информационных мероприятий. Консультацию по правовому просвещению избирателей провела главный библиограф Мельникова С.А.

По итогам работы библиотек за 2017 год выступила директор МЦБ Л.С. Заирханова. Она рассказала об успехах и недостатках работы библиотек района, поблагодарила за проделанную работу и наметила перспективы деятельности на 2018 год, обратив внимание на то, что это год выборов Президента РФ, год 100-летия ВЛКСМ и год Добровольца (волонтера). Эти события должны найти отражение в деятельности библиотек в наступившем году.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 208 | Добавил: Вешки | Дата: 09.02.2018

От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни

2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом он торжественно сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. «Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России» - сказал президент всем собравшимся волонтерам. 2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян. Будет повышена доступность системы вступления в добровольные отряды различной направленности посредством создания базы «Добровольцы России».

В Вёшенской центральной библиотеке оформлена выставка «Волонтерство, добровольчество и милосердие на страницах художественной литературы».  На  выставке представлены книги о волонтерах, чье сердце не может не отозваться на беды окружающих, людях готовых помогать, излучающих вокруг себя добро и делающих наш мир немного лучше. Герои этих книг милосердны, искренни, немедленно отзываются на чужую беду и готовы в любой момент «подставить плечо», ведь волонте ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 237 | Добавил: Вешки | Дата: 09.02.2018

Боевая фантастика Юрия Корчевского

Спасение «попаданцев» - боевая фантастика Юрия Корчевского не оставит  равнодушным ни одного читателя, который возьмет книгу писателя в руки. Герой Корчевского – наш современник, попавший в прошлое (годы Великой Отечественной войны, средние века) приспосабливается к окружающему миру. Пытается выжить, помогает своими знаниями предкам. Много раз его испытывает судьба, но человек 21 века не сдается. Интересно представлена автором история России, сюжеты захватывают читателя с первых страниц.

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 105 | Добавил: Вешки | Дата: 09.02.2018

В гостях у библиотеки

6 февраля в читальном зале Вёшенской центральной библиотеки состоялось заседание родительского клуба «Семья». Руководители клуба педагоги-психологи Погребенко Юлия Александровна и Маслова Александра Валерьевна пригласили опекунов, попечителей и приемных родителей.  Тема беседы «Трудное» поведение детей и подростков».

Лаптева Е.А., заведующая отделом обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 92 | Добавил: Вешки | Дата: 09.02.2018

Новые книги

Новый 2018 год для нашей библиотеки начался с сюрприза. В библиотеку поступили новые книги. Для  читателей  мы оформили выставки: для детей «Новая книга, друзья», для взрослых «Новые книги для вас». Детские книги красочные, в красивой обложке. Произведения для детей из серии «Мои друзья», «Приключения блудного попугая» А. Курляндского, «Сказки» Г. Цыферова, «Наше вам с кисточкой» В. Чижикова, «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского. Для самых маленьких развивающие книги и сказки с красивыми интересными картинками. Взрослых читателей можно порадовать произведениями Сандры Браун, Юрия Корчевского, Джона Грина, Натальи Александровой, Алисы Клевер. Наши читатели,  и мы очень рады новым поступлениям. Книги уже читают наши постоянные читатели.

Ковалева А.Н., библиотекарь

Категория: Новости | Просмотров: 98 | Добавил: Вешки | Дата: 09.02.2018