МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 22.04.2018, 05:26

Главная » 2017 » Декабрь » 18

Галерея славы Шолоховского района

12 декабря в День Конституции в читальном зале Вешенской библиотеки прошел патриотический урок, посвященный знаменитым людям  Шолоховского района. Состоялась презентация 2-го тома книги «Галерея славы» и торжественное вручение ее  почетным гражданам Шолоховского района. Среди званых гостей были Баштанник Василий Васильевич, заслуженный учитель РСФСР, и  Переверткина Надежда Васильевна - дочь заслуженного лесовода, Переверткина Василия Федоровича.

Второй том «Галереи славы» рассказывает нам «историю освоения целинных земель Дона, истории первых женских бригад - рекордсменов, которые трудились на полях наравне с мужчинами, истории людей, избравших для себя почетный труд земледельца, и лучших из тех, кто помогал им в нелегком труде».  Это рассказ о людях и об эпохе, о времени настоящих героев, энтузиастов, первооткрывателей. В зале присутствовали учащиеся 7а класса Шолоховской гимназии. Они из первых уст услышали об освоении целинных земель, о том, как образовывался Вешенский лесхоз, как в лучшие его годы гремела о нем слава на весь Союз.  Им интересно было пообщаться& ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 124 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017

«Здесь Родины моей начало»

В Кружилинской сельской библиотеке 5 декабря провели экологическую экскурсию «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей!». Мероприятие прошло в рамках Года Экологии. Ребята узнали о том, что давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Для того чтобы остановить исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга». Библиотекари провели небольшую презентацию «Красной книги», рассказали о том, что она издается не только на международном уровне, но еще бывает национальной и региональной. Например, Красная книга России и Красная книга Ростовской области. С помощью презентации учащиеся узнали, какие растения из Красной книги растут в нашем крае, а также какие редкие птицы прилетают в нашу местность. Ребята познакомились с основными правилами поведения на открытом воздухе, чтобы ни один живой организм и природный объект не пострадал. Библиотекари провели обзор выставки «Услышать зов Земли, которой ты частица».

Алексеева И.А., заведующая Кружилинской сельской библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 83 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017

«Героям Отечества - Слава!»

Сегодня  в стенах нашей библиотеки прошел час истории «Героям Отечества - Слава!». На мероприятие были приглашены учащиеся 9А класса МБОУ «Базковская СОШ» классный руководитель Чукарина Л.Н. Нами была представлена презентация «День Героев Отечества», музыкально-историческая хроника. Перед ребятами выступил ведущий специалист по патриотическому воспитанию ГКУ «Казаки Дона» Косоножкин Алексей Георгиевич, он рассказал о наших современниках, обладателях орденов и медалей современной России. Мероприятие направлено на воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины и рассказывает об истории празднования этой памятной даты и о том, кого чествуют 9 декабря - Кавалеров Ордена Святого Георгия, кавалеров Ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Оно включило в себя мудрые мысли о героизме, стихи, занимательные вопросы, содержало статистические данные о Героях Советского Союза и Российской Федерации.

Фролова Е.А., библиотекарь Базковской сельской библиотеки

Категория: Новости | Просмотров: 117 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017

Дарим вам тепло своей души…

Под таким названием 3 декабря в Калининской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. Открыто и радушно приветствовали сотрудники библиотеки гостей мероприятия, с самыми наилучшими пожеланиями читали им стихи дети. С приветственным словом выступили председатель совета ветеранов и представитель Калининской сельской Администрации.  Для  всех приглашенных прозвучали замечательные песни в исполнении вокальной группы «Калинушка». Теплое и душевное получилось мероприятие. Гости долго не расходились, общались между собой за чашкой ароматного чая их трав, который приготовили им сотрудники библиотеки, а угощенье к чаю по просьбе Главы Администрации предоставили индивидуальные предприниматели хутора.

Хаткина В.И., заведующая библиотекой

Категория: Новости | Просмотров: 84 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017

Радуга для души

Категория: Новости | Просмотров: 73 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017

Книжная выставка: «Творчество без границ»

Многие люди имеют свое хобби. Кто-то любит вязать, шить, лепить, плести из различных материалов, кто-то любит творить на кухне, а кто-то мастерить что-нибудь для дома и в доме. В отделе обслуживания центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Творчество без границ». Она состоит из трех рубрик: - Скатерть – самобранка, - Дому нужен хозяин, - Рукоделие от безделья. На выставке представлено много новых изданий по рукоделию, кулинарии, по ремонту в доме. Так же выставлены журналы по данной теме, которые мы выписываем. Мы приглашаем всех любителей творить своими руками, воспользоваться литературой, которой располагает библиотека.

Ковальскова Е.В., библиотекарь отдела обслуживания

Категория: Новости | Просмотров: 111 | Добавил: Вешки | Дата: 18.12.2017