МБУК "Вешенская МЦБ" Воскресенье, 18.02.2018, 13:13

Должна ли библиотека, которой вы пользуетесь сейчас:

Главная » 2018 » Февраль » 13 » 100 лет комиссии по делам несовершеннолетних
100 лет комиссии по делам несовершеннолетних

На страже детства

История создания комиссий по делам несовершеннолетних начинается с 14 января 1918 г. - со дня принятия Советом народных комиссаров декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», с целью организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также оказании медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. Именно с этого момента берет начало столь социально значимая и необходимая работа, которая ведется в стране на протяжении долгих лет. 9 февраля в читальном зале Вешенской центральной библиотеки состоялось торжественное заседание КДН Шолоховского района. Здесь собрались ветераны и действующие члены комиссии. Председатель комиссии с 2011 года, Сяднева Татьяна Александровна, выступила с приветственным словом, поздравила присутствующих со 100-летним юбилеем организации и вручила  грамоты и благодарственные письма. За добросовестный труд Сяднева Т.А. награждена благодарственным письмом  от регионального отделения партии «Единая Россия».

Свою историю комиссия по делам Шолоховского района ведет с 1974 года. В ее состав входят представители различных структур: администрации, полиции, психолого-педагогического центра, учреждения по надзору, службы опеки и попечительства, центра занятости, управления социальной защиты населения. Работа комиссий – это ежедневное соприкосновение с детскими проблемами, это огромная ответственность за судьбу каждого ребенка. Во главе КДН всегда стояли и стоят уважаемые и неравнодушные люди. Главное, что отличает людей, входящих в составы комиссий, – неравнодушие к судьбам подростков, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помогать в решении проблем семьи, а значит и ребенка. Благодаря их слаженной и координированной работе удалось спасти от неверного шага и помочь огромному количеству несовершеннолетних граждан. Ветеран службы, бывший инспектор, Бондаренко Зинаида Джияновна поделилась своими воспоминаниями о нелегких буднях комиссии. Поздравить присутствующих пришли преподаватели и воспитанники детской школы искусств: фольклорная группа «Канарейка» под руководством А.Я. Теличенко, Фадеева Мария, Стукалов Максим, Т.Н. Ушакова. К поздравлениям присоединились Каргин Сергей, Попов Александр, Выпряжкин Михаил и учащиеся 2Б класса Вешенской средней школы. Торжественное заседание завершилось на оптимистичной ноте пожеланиями терпения и вдохновения в нелегком деле воспитания и защиты прав детства.

Лаптева Е.А., заведующая отделом,  Наполова И.А., библиотекарь

Категория: Новости | Просмотров: 53 | Добавил: Вешки | Рейтинг: 5.0/1